Сеэдер: не давать ввозить живых свиней в Россию - против правил ВТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поросята.
Поросята. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees
 

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер признал важность российского рынка для эстонских предприятий пищевой промышленности, но заметил, что он является очень рискованным, поскольку зависит от политической конъюнктуры.

Об этом член правительства от IRL заявил в среду, 22 мая, во время парламентского инфочаса:

"В настоящее время Россия и Финляндия являются ведущими странами назначения экспорта продукции пищевой промышленности Эстонии, разумеется, российский рынок очень важен для нас, но мы также должны иметь в виду, что это очень рискованный и непредсказуемый рынок", - цитирует слова министра портал rus.err.ee.

Он пояснил, что по сути российский рынок является политическим, поскольку решение о запрете ввоза в Россию живых свиней из ЕС никак не было аргументировано и до сих пор не снято:  "Это несправедливое ограничение не отменено даже несмотря на то, что Россия вступила в ВТО".

"Предприятия должны учитывать потенциальные риски и, конечно, мы не должны быть слишком сильно зависимыми от российского рынка и ориентироваться лишь на него", - заключил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх