Марипуу рассказала местным самоуправлениям, насколько легче станет жить на детские пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

В среду, 22 мая, проходит встреча представителей Союза городов Эстонии, Союза местных самоуправлений Эстонии и члена парламентской комиссии социальных дел Марет Марипуу. На встрече обсуждается готовность местных самоуправлений к запуску реформы повышения детских пособий по степени необходимости. Наиважнейшую роль в процессе претворения реформы в жизнь играют социальные работники, так как именно к ним обращаются за помощью те, кого напрямую касается реформа повышения детских пособий.

«Сейчас местные самоуправления больше всего интересуются тем, как будет реализован принцип, согласно которому те, кто получает прожиточное пособие, будут получать и детское пособие по степени необходимости», - сказала Марипуу.

Семейное пособие по необходимости – пособие, которое выплачивается семьям с детьми, живущим за пределом дохода семейного пособия по необходимости. Семейное пособие по необходимости назначает и выплачивает из средств государственного бюджета местное самоуправление.

Семьям с одним ребёнком, живущим в относительной бедности, пособие будет повышено с нынешних 19,18 евро до 38,36 евро в месяц; семьям с двумя детьми, живущим в относительной бедности соответственно – до 76,72 евро в месяц. Дополнительно вырастет пособие семьям с тремя и более детьми: на третьего и далее ребёнка с нынешних 57,54 евро в месяц до 95,9 евро в месяц. Существенное повышение детского пособия на третьего ребёнка – это принципиальный шаг в политике семьи, цель которой заключается в том, чтобы детей рождалось больше, и прирост населения Эстонии достиг бы плюса.

С 2015 года размер пособия удвоится и составит 19,18 евро для семей с одним ребёнком и 38,36 евро для семей с двумя и более детьми. Пособие выплачивается только на тех входящих в состав семьи детей, на которых членам семьи выплачивается детское пособие на основании Закона о государственных пособиях семьям.
 

Комментарии
Copy
Наверх