Доходы на одного жителя Балтии превысили докризисные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Страны Балтии продолжают приближаться к среднему уровню Европейского союза (ЕС) – в 2011 году средний доход на одного жителя здесь превысил показатель докризисного уровня. Однако больше всех от этого выиграли работодатели, а не работники. С момента вступления в ЕС наибольший прогресс продемонстрировала Литва, которая приблизилась к уровню Эстонии. Латвия пока отстает от соседних стран Балтии, причем не только в плане доходов, пишет TVNET.

По сравнению с 2004 годом налоговое бремя на рабочую силу в Латвии возросло, а сокращение разницы доходов в Латвии было самым слабым среди стран Балтии, говорится в новейшем экономическом обзоре банка Swedbank.

«Если не будут реализовываться обдуманные структурные реформы, отставание Латвии может увеличиться. Например, необходимо стимулировать конкурентоспособность и рост продуктивности, улучшить инвестиционную среду, повышать мобильность и активность трудоспособного населения на рынке труда. К тому же, чтобы рост охватывал как можно больший круг жителей, необходима более целенаправленная и эффективная система социальной поддержки», – пояснил главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

Он также сообщил, что в плане доходов наибольший прогресс продемонстрировала Литва,которая смогла приблизиться к уровню Эстонии и отдалиться от Латвии. В 2011 году доходы в Эстонии составляли 70% (57% в 2004 году) от среднего уровня по ЕС, в Литве – 66% (52%), а в Латвии – 59% (46%).

«Эстония сейчас занимает лидирующие позиции: у нее более объемный рынок труда (например, самый высокий уровень занятости и активности населения), высокая реальная заработная плата и наиболее эффективная социальная система. Литва показала наибольший прогресс в плане конвергенции доходов, к тому же в последние годы страна значительно сократила налоговое бремя на рабочую силу и неравномерность доходов. Ниже уровня ЕС упала и планка безработицы (удельный вес доходов, который выплачивается в виде налогов, когда соискатель работы выходит на работу и теряет пособие по безработице). Таким образом, по указанным параметрам Литва приблизилась к Эстонии. Однако уровень занятости в Литве до сих пор остается самым низким среди стран Балтии», – отметил Казакс.

Комментарии
Copy
Наверх