Женщина, собирающая выброшенные магазинами продукты: зачем они портят еду Fairy?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel

Жительница Пярну Мария (имя изменено) почти каждый день сидит на парковой скамейке за местным магазином Säästumarket и ждет, когда работники магазина выбросят еду, непригодную для продажи, в мусорный контейнер. Такие продукты – ее пропитание. Женщина до глубины души возмущена, когда продукты, перед тем, как выбросить, заливают моющими средствами вроде Fairy или Lenor, пишет Õhtuleht.

«Зачем они портят продукты химикатами? Им что, жалко, что кто-то это съест?» - спрашивает Мария.

«Это происходит по всему миру: супермаркеты выливают на продукты в мусорном контейнере бытовую химию, потому, что они не хотят, чтобы люди брали эту еду себе. Например, мясо засыпают стиральным порошком. Это неэтично, что еда идет в мусорный контейнер, когда в то же время люди голодают. Иногда количества очень большие, не один килограмм, а иногда и целый контейнер в день», - комментирует ситуацию исполнительный директор Продуктового банка Пит Бурфейн.

«Решением могло бы стать то, что магазины отдавали бы этот товар, например, на день раньше Продуктовому банку. Если магазины не могут его продать, его всегда можно отдать нам», - добавляет он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх