Доцент ТУ Роман Лейбов выступит с лекцией «Русский интернет и цензура»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Таллиннская центральная библиотека

Сегодня, 23 мая, в 17.30 в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) с открытой лекцией «Русский интернет и цензура» выступит исследователь интернета и активный участник ранних интернет-проектов, доцент кафедры русской литературы Тартуского университета Роман Лейбов.

Цензура является чувствительной темой для устанавливающих ее и подвергающихся ей. В истории многих стран можно найти случаи применения цензуры к тем или иным литературным произведениям, некоторые из которых ныне являются важными памятниками культуры, например: «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу, «Улисс» Джеймса Джойса. 

Русской литературе также знакомо прямое воздействие цензуры. Во время перестройки тиражи литературных журналов достигали отметки в миллион экземпляров, благодаря публикации некогда запрещенных произведений. В лекции «Русский интернет и цензура» Роман Лейбов расскажет о случаях ограничения свободы самовыражения в наше время, на примерах современных произведений русской литературы и культурных проектов в блогосфере.

Доцент кафедры русской литературы Тартуского университета Роман Лейбов является ученым-тютчеведом, активным литератором и признанным экспертом в области русского интернета. Романа Лейбова называют одним из пионеров рунета: в 1995 году он создал гипертекстовый интерактивный роман «РОМАН», в 1997 запустил интерактивную литературную игру «Сад расходящихся хокку» (совместно с Д.Мининым), в феврале 2001 года начал вести на русском языке блог в «Живом журнале» и обратил внимание других гуманитариев на этот ресурс.

Организованный Таллиннской центральной библиотекой цикл мероприятий на русском языке «Читательский четверг» проходит регулярно в один из четвергов месяца. Лекция Романа Лейбова является последней в текущем сезоне. Открытие нового сезона планируется на сентябрь 2013 года. 

Проведение мероприятий из цикла «Читательский четверг» финансирует «Капитал культуры Эстонии». Вход свободный.

Комментарии
Copy
Наверх