Туус-Лаул: проблемы безнадежных задолженностей никуда не исчезают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хеймар Ленк и Марика Туус-Лаул.
Хеймар Ленк и Марика Туус-Лаул. Фото: Toomas Huik / Postimees

Член правовой комиссии Рийгикогу Марика Туус-Лаул подчеркнула сегодня при обсуждении поправок к законам об обязательственном праве и рекламе, что предлагаемые изменения не решают проблемы доведения долга до безнадежного для возврата состояния, хотя и могут стать первыми шагами к улучшению положения.

«Уже два года назад Департамент защиты потребителя обратил внимание  на проблемы кредитной политики, которые привели тысячи людей к состоянию невозможности возврата долга, в первую очередь в области нерегулируемых „быстрых“кредитов, - отметила Туус-Лаул. – Мне жаль, что правовой комиссии не хватило смелости реформировать положение в этой области и ввести более строгую регуляцию».

Депутат подчеркнула, что закон должен был бы регулировать, сколько денег должно оставаться у человека на руках, чтобы он вообще имел направо на определенную сумму кредита. Но это предложение Центристской фракции, к сожалению, учтено не было, как и предложение запретить массовую наружную и телерекламу «быстрых» кредитов.

«Мы не можем пройти мимо того, что  100 тысячам человек – почти десятой части взрослого населения в дверь стучится судебный исполнитель и им грозит арест счетов, - добавила Марика Туус-Лаул. – Законы Эстонии сейчас просто не замечают перекредитования, и Центристская фракция считает, что мы должны, по примеру Финляндии, ввести механизм защиты потребителя. Бесспорно одно: к этой теме надо будет осенью вернуться и принять радикальные решения, которые ограничивали бы возникновение безнадежных долгов и других проблем, вытекающих из „быстрых“кредитов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх