Кристель Коссар: правила для всех одни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристель Коссар
Кристель Коссар Фото: Repro

История о том, как на женщину с ребенком, гулявшую на пляже в Лауласмаа, напала собака и покусала их, вызвала большой резонанс. В Facebook на нее более десяти тысяч ссылок. На сайте Рostimees информация собрала более трехсот комментариев.

Больше всего людей задело высказывание журналиста Хейки Валнера, который безо всяких экивоков заявил, что если бы ему пришлось спасать близких от нападения агрессивной собаки, то он бы застрелил ее. И это сказал человек, посвятивший себя защите животных.

В довершение всего мы опубликовали на сайте фотографии, сделанные около детсада «Вормси» в Ласнамяэ, на которых запечатлены собаки без намордников, привязанные к забору детского сада. Посылая фотографии, читатель написал, что о собаках, ожидающих своих хозяев у детсада, он сообщил и в МуПо.

Словом, история получилась резонансной и вызвала бурю эмоций. Обсуждая ее, люди разделились на два лагеря: одни считают, что незачем предавать такие истории огласке, другие, напротив, полагают, что о нарушении правил молчать не нужно.

Именно правил, поскольку в Таллинне, как, впрочем, и в других местных самоуправлениях, действуют Правила содержания собак и кошек, и нарушителей правил ждут санкции.

В правилах четко сказано, что животное разрешается содержать в здании и на прилегающей к нему территории только с разрешения владельца этой территории или с согласия другого правомочного лица. Территория должна быть ограждена таким образом, чтобы животное не могло убежать с этой территории по своей воле. Владелец животного должен исключить возможность нападения на людей или других животных.

И далее: собаку можно выводить в общественное место только на поводке, прикрепленном к ошейнику, и при этом обес­печивать безопасность сограждан и животных. Без поводка собака может находиться только на предусмотренных для выгула огороженных площадках, таковых автор этих строк насчитала 13.

Так что ни той, ни другой стороне не стоит слишком поддаваться эмоциям, надо лишь внимательно почитать правила. Интересно получается: ни у кого не вызывает сомнений, что, например, обладатели водительских прав обязаны соблюдать Правила дорожного движения, а граждане Эстонии — законы ЭР.

Так почему же владельцы животных не должны соблюдать правила, написанные для них, следить за тем, чтобы в общественном месте собака была на поводке и в наморднике. Правила для того и писаны, чтобы они выполнялись. Всеми, без исключения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх