«Паэский бомбист» Мярт Рингмаа может выйти из тюрьмы раньше срока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Рингмаа.
Мярт Рингмаа. Фото: Pm

Известный как «паэский бомбист» Мярт Рингмаа, который много лет назад был приговорен к 15 годам лишения свободы за изготовление и установку в общественных местах Таллинна двух бомб, может освободиться досрочно.

Мярт Рингмаа (74) был арестован осенью 2005 года, однако приговор вступил в силу осенью 2010 года, передает ERR. Харьюский уездный суд рассмотрит возможность досрочного освобождения «паэского бомбиста» на следующей неделе.

Напомним, что Рингмаа обвинялся в том, что с 1998 по 2005 годы организовал 11 взрывов, в которых погибли семь и получили ранения еще шесть человек. Имущественный ущерб от взрывов составил более 7 миллионов крон.

Однако виновным Рингмаа был признан лишь в том, что изготовил две бомбы и одну из них 11 апреля 2001 года заложил за киоск приема стеклотары на ул. Пунане, 15, а вторую - 19 ноября 2003 года на первом этаже дома по ул. Паэ, 23. Хотя ни одна из этих бомб не взорвалась, поскольку были вовремя обезврежены, суд осудил его по совокупности статей, в том числе за попытку совершения убийства, незаконное обращение со взрывным устройством и организацию взрыва.

«Паэский бомбист» был также признан виновным в мошенничестве. Рингмаа обвинялся также в предоставлении в Пенсионный департамент рабочей книжки с ложными данными.

Комментарии
Copy
Наверх