Вопрос читателя: можно ли аннулировать штраф за парковку, полученный по вине председателя товарищества?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

"Можно ли аннулировать штраф за парковку около собственного жилого дома? Живу в доме по улице Вильде теэ, 134. И сегодня утром жильцы дома удивились, увидев на машине, припаркованной около дома, штраф за парковку в размере 20 евро от Муниципальной полиции, который был выписан в 2 часа ночи. Стали выяснять обстоятельства. Оказалось, что председатель квартирного товарищества прикрепил знаки на дом в зимний период, чтобы не ставили машины по краям дома, так как с крыши падал снег. Когда ему утром позвонили с выяснениями, по какой причине получили штраф, он ответил, что не снял временные знаки с дома, так как у него нет нужных инструментов. Вину свою признает, но платить за владельцев автомобилей он не собирается", - пишет читательница Postimees.ru Наталья.

"Вечером опять позвонили узнать новости по данному вопросу, на что он ответил, что Муниципальная полиция не собирается отменять выписанные штрафы, что мы сами должны обратиться к чиновникам с просьбой аннулировать данный штраф. Помогите нам найти выход из данной ситуации, так как платить штраф за ошибки других не очень хочется. Да и злополучные знаки автовладельцы сняли сами после 9 утра, так  как председатель сам не мог, но он присутствовал при этом», - рассказывает женщина.

 Отвечает пресс-секретарь Муниципальной полиции Меэли Хунт

Мы проверили данный запрос, касавшийся штрафов на Вильде теэ, 134. Штрафы были выписаны в результате разового патрулирования сотрудников МуПо. Мы просмотрели фотографии и изучили обстоятельства выписанного штрафа, и пришли к выводу, что знаки, на основании которых был выписан штраф, противоречат правилам организации движения.

Но конечно, аннулирование штрафа не происходит на основании обращения в СМИ, для этого предусмотрена четкая и конкретная процедура. И если владелец транспортного средства, ставшего причиной штрафа,  не согласен с санкциями МуПо, то он имеет право обжаловать штраф в течение 30 дней. Одним из оснований для опротестования штрафа является, согласно законной процедуре, представленная письменно жалоба ответственного за моторно-транспортное средство лица. В жалобе надо подтвердить основания для неправомерности штрафа (то есть, подтвердить, что нарушения не было).

К сожалению, надо признать, что не выполненная товариществом работа по установке и демонтажу правильных дорожных знаков не является основанием для прекращения данного производства о проступке. 

Комментарии
Copy
Наверх