На конференции в Москве США и НАТО выслушали обвинения и угрозы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО
Флаг НАТО Фото: SCANPIX

В Москве в четверг и пятницу проходит Международная конференция по евробезопасности под эгидой Минобороны РФ, собравшая более 200 экспертов - министров обороны, руководителей департаментов и военных специалистов из разных стран, включая все государства НАТО, кроме Ирландии.

Глава альянса Андерс Фог Расмуссен, правда, прислал вместо себя зама - Дирка Бренгельманна. США представляет и.о. заместителя госсекретаря Роуз Геттемюллер. Россию - высшие военные чины во главе с министром обороны Сергеем Шойгу, а также руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов и глава МИДа Сергей Лавров, сообщает портал Newsru.com

Геттемюллер накануне сказала, что ждет «живой и положительной дискуссии», по итогам которой удастся достичь сближения позиций России и США в вопросах европейской безопасности. Однако хозяева форума сразу же взяли предельно суровый тон.

Американцы выслушали обвинения в одностороннем подходе к вопросу развертывания своего противоракетного щита, а также угрозы ответных военно-технических мер. В российском Генштабе не исключили и выхода из Договора с Вашингтоном о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) - в случае «качественного и количественного» наращивания возможностей американской ПРО.

Комментарии
Copy
Наверх