Россия назвала «неприемлемыми» санкции США в отношение стран, поставляющих оружие Асаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад Фото: Reuters/ScanPix

В начале июня должна пройти мирная конференция с участием представителей Башара Асада и сирийских оппозиционеров, организованная силами ООН.

Жители Сирии с надеждой ждут разрешения ситуации в их стране, но мировые державы, такие как США и Россия, похоже, не разделяют ожиданий сирийцев. И прежде всего это связано с поставками оружия, вокруг которых существуют разногласия, сообщает портал Newsru.com

Накануне комитет сената США по иностранным делам одобрил законопроект о поставках оружия сирийской оппозиции, предусматривающий также санкции в отношении стран, поставляющих оружие и нефть властям Сирии.

Россия как раз является одной из таких стран, к которым теперь могут быть применены санкции, потому как по контракту, заключенному еще до начала гражданской войны в Сирии, поставляет вооружение режиму Асада.

Замглава МИД РФ Сергей Рябков назвал подобные меры неприемлемыми для России. «По всем аспектам этого дела наша позиция кардинально отличается от того, что пытаются навязать авторы этого законопроекта», - сказал он.

«Односторонняя и применяемая в обход базовых норм международного права санкционная практика США для нас категорически и полностью неприемлема», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх