Жители Эстонии купили в апреле 27 700 новых мобильных телефонов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно результатам анализа, проведенного фирмой маркетинговых исследований GfK Retail and Technology, в апреле нынешнего года было продано 27 700 мобильных телефонов, что на 800 меньше, чем в марте.

По словам менеджера по ассортименту товаров  Tele2 Eesti Ристо Талиару, объемы продаж мобильных телефонов сократились также в других странах Балтии и в Скандинавии. “Очевидно, в мае положение с продажей немного улучшится, так как целый ряд крупных производителей сейчас вышел на рынок со своими  последними моделями”, – сказал Талиару.

В апреле клиент приобретал обычный телефон в среднем за 47, а смартфон за 271 евро. “Цены кнопочных телефонов в последние годы существенно не колебались, а вот средняя стоимость смартфона возросла на треть. С одной стороны, более дорогие телефоны покупаются и производятся на более длительный срок пользования, а с другой стороны, уменьшились субсидии, ранее предоставлявшиеся на устройства”, – сказал Талиару и добавил, что в Tele2 в апреле средняя цена обычного телефона была все же 37, а смартфона 210 евро.

Согласно проведенному GfK исследованию эстонского розничного рынка, в апреле 2013 года было продано 12 100 обычных телефонов и 15 600 смартфонов. Год назад в апреле было продано 15 400 обычных телефонов и 13 900 смартфонов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх