Три мифа о Копернике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Коперник считается польским ученым, хотя о его польских корнях мы ничего не знаем: мать Коперника была немкой, национальность отца неизвестна, как и то, говорил ли Николай по-польски.
Николай Коперник считается польским ученым, хотя о его польских корнях мы ничего не знаем: мать Коперника была немкой, национальность отца неизвестна, как и то, говорил ли Николай по-польски. Фото: Фото: umich.edu

24 мая астрономы вспоминали ученого, который, будь он причислен к лику святых, стал бы покровителем астрономии, – каноника из Фромборка Николая Коперника, создателя гелиоцентрической системы мира, пишет еженедельник «День за Днем».

Коперник скончался в 1543 году в возрасте 70 лет, успев, как гласит легенда, увидеть издание своего главного труда «О вращениях небесных сфер», вышедшего из печати в том же году. Распространено мнение, будто своевременная смерть спасла каноника Николая от неправедного гнева католической церкви – считается, что позднее за ересь гелиоцентризма сожгли Джордано Бруно и судили Галилео Галилея. Это миф от начала до конца.

 Впрочем, утверждение, что Коперник был «автором» гелиоцентрической теории, – тоже скорее миф, чем правда. Третий миф, связанный с именем Коперника, внедрил в массовое сознание доктор Фрейд. Он считал, что каноник Николай был первым из трех ученых, нанесших удар по самолюбию людей: благодаря Копернику люди осознали, что «Земля – не центр мира, а крошечная пылинка в системе, о масштабах которой невозможно помыслить». (Вторым таким ученым был Дарвин, третьим – конечно, сам Фрейд.) К счастью, или к сожалению, это тоже не соответствует истине.

 

О мифах вокруг Коперника и их разоблачении читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

 

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 24 мая. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

 


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх