Баскетболист Мартин Мюйрсепп продолжает вершить историю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Мююрсепп помог Kalev/Cramo стать чемпионом Эстонии, в качестве нового вызова его ожидает работа второго тренера сборной Белоруссии.
Мартин Мююрсепп помог Kalev/Cramo стать чемпионом Эстонии, в качестве нового вызова его ожидает работа второго тренера сборной Белоруссии. Фото: Маргус Ансу

Мартин Мюйрсепп уже вошел в историю — он стал первым эстонцем, пробившимся в лигу мечты NBA, он же оказался первым эстонцем, выступившим в финальном турнире четырех сильнейших команд нынешней Евролиги.

Именно он стал первым эстонцем, который в отборочной серии ЧЕ выступил в роли наставника зарубежной команды. Команды Белоруссии.

Хотя Мюйрсепп пока еще не главный тренер, он помогает Руслану Бойдакову. Бывший товарищ по сборной СССР среди юниоров под новый год предложил эту работу Мюйрсеппу, и он согласился.

«Я хочу испытать себя»
«Моя карьера игрока складывалась за пределами Эстонии лучше, чем дома, сейчас я пытаюсь идти по этому же пути в качестве тренера, — пояснил Мюйрсепп. — Это интересный вызов, хочу испытать себя».

Три последних года Мюйрсепп являлся вторым тренером лучшего в Эстонии клуба Kalev/Cramo. Переезд в сборную Белоруссии не означает прекращения работы с Kalev, обе стороны проявили готовность заключить новый договор.

«Я всего три месяца буду при сборной Белоруссии. После будет видно, продолжится ли работа и следующим летом», — отметил Мюйрсепп, который видит для своей команды шанс выйти из подгруппы отборочного турнира в следующий круг.

Для этого необходимо превзойти Венгрию и Словакию. В случае успеха в полуфинале отборочной серии Белоруссия встретиться с Эстонией.

Бойдаков возглавил сборную Белоруссии в этом году. По словам Мюйрсеппа, они уже обсудили его роль. Мюйрсепп уже успел обсудить с главным тренером вопрос, кого следует пригласить в сборную. Хотя Мюйрсепп является зарубежным тренером, он пытается внести свою лепту и в переговоры с игроками.

Он уговорил выступающего в составе казанского УНИКСа Владимира Веремеенко, который с 2007 года не выступал за сборную Белоруссии. Он был бы рад привлечь в команду выступавшего в 2012 г. в составе Kalev/Cramo Павла Ульянко и набившего руку на бросках Александра Кудрявцева.

Работа в суровом стиле
Насколько известно Мюйрсеппу, в Белоруссии при подготовке игроков применяется суровый стиль. Эстонский наставник должен взяться за дело всерьез.

«Об очень щедрых финансовых средствах говорить не приходится, но все необходимое будет сделано. Поначалу запланированы тренировочные лагеря в Португалии и в Эстонии.

Контрольные матчи мы сможем провести против сборной универсиады Японии, а также на проходящем в Таллинне турнире», — поделился Мюйрсепп. Он заверил, что особо значительной денежной выгоды эта работа ему не принесет.

Летнее испытание Мюйрсеппа может усложнить положение Kalev/Cramo. Продолжающий деятельность в качестве главного тренера Kalev Алар Варрак является вторым тренером сборной Эстонии. При сборной задействован и физиотерапевт калевцев Прийт Лехисметс.

По словам Варрака, он давно знал о договоре Мюйрсеппа и двумя руками поддерживает отъезд своего помощника в Белоруссию.

«Всякий зарубежный контакт это же просто супер! У нас мало наставников, которые находят работу за рубежом, и такие возможности необходимо использовать», — отметил Варрак, признав, что сейчас у команды Kalev может возникнуть ситуация, что ему самому придется отказаться от сборной Эстонии.

С легкостью он, конечно, на такой шаг не пойдет: «Надеемся, что мы сможем организовать работу так, что клуб не пострадает».

Мартин Мюйрсепп (38)

• Рост 207 см, вес 103 кг.

• Игрок сборной Эстонии. Обладатель «Кубка Сапорты» (2000) и Кубка Греции (2000) в составе АЕКа, серебряный призер чемпионатов России в составе УНИКСа (2001/02, 2003/04) и «Урал-Грейта» (2002/03), чемпион Евролиги ФИБА (2003/04) в составе УНИКСа, чемпион России (2004/05) в составе ЦСКА.

источник: Wikipedia

Комментарии
Copy
Наверх