Ответственность по трудоустройству инвалидов ляжет на работодателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалид. Иллюстративное фото.
Инвалид. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Министерство социальных дел планирует обязать работодателей разработать программу реабилитации людей с ограниченными возможностями.

В случае уклонения от ответственности предприятиям грозит штраф и не исключено и введение квот по трудоустройству инвалидов, передает портал Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«В обязанности работодателя входит участие в реабилитационном процессе подчиненного. Другими словами, работодатель и работник постоянно поддерживают связь, чтобы разобраться, как подчиненному с ограниченными возможностями работается, нужно ли изменить условия труда, чтобы человек остался задействованным в работе», - пояснила профессор ТУ по вопросам трудового права Мерле Муда.

Во многих европейских странах даже введены квоты, согласно которым на 20 работников в среднем должно приходиться 5% людей с ограниченными возможностями.

Комментарии
Copy
Наверх