Кофе из Финляндии: что есть что

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Впервые финны попробовали кофе только в XVIII веке. Самую первую чашечку, если быть совсем точным, выпили в Выборге. Лютеранская церковь рассматривала кофе как очень опасное нововведение и запретила его. Но, чашка за чашкой, кофе стал очень модным среди богатых финнов. В 1750 году в Хельсинки насчитывалось около 130 почитателей этого напитка. Чаще всего это были представители высших слоев – богатые шведы. И через 100-200 лет кофе стал неотъемлемой частью финского стиля жизни.

 На каждой кухне была кофемолка, а крепкий кофейный аромат стал признаком богатства. Этот момент хорошо отражен в знаменитой повести  Майю Лассила «За спичками» (Tulitikkuja lainaamassa), где сам сюжет построен вокруг того, что в семье Антти Ихалайнена кончились спички, и жена отправила его на поиски, чтобы приготовить кофе.

В 1876 году немец Густав Паулиг основал одноименную компанию. Первоначально фирма занималась только импортом кофейных зерен в Финляндию. Популярные марки кофе Juhla ("Праздник") и Presedentti ("Президент") появились в 1929 году. Тогда, впервые в Европе, кофе был упакован в привычные нам пачки. Время Второй мировой войны помнят в Финляндии как период острого дефицита кофейного напитка. Сейчас в Финляндии преподнести пачку кофе в качестве подарка – это признак уважения.

Особенности финского употребления кофе

Кофе в Финляндии – это не столько традиция, сколько привычка и даже зависимость. Финны, по статистике, пьют больше кофе, чем кто бы то ни было в мире – около 12 больших чашек в день. Правда, пьют они некрепкий кофе (kahvi), который больше напоминает по вкусу американо. Финны редко употребляют этот напиток с добавками. Финский стиль – это ничего лишнего - только кофе, поэтому во многих кафе даже нет привычного разделения на американо, эспрессо, латте и т. д.

Растворимый кофе (pikakahvi) финны пьют крайне редко. Кофе чаще всего готовится в капельных кофеварках, то есть вода пропускается через молотые обжаренные кофейные зерна, находящиеся в бумажном фильтре.

Стоит еще пару слов сказать о так называемой «скандинавской обжарке кофе» - светло-коричневый цвет зерен и спокойный, некрепкий вкус. На обратной стороне каждой пачки кофе в Финляндии есть градация крепости (то есть степени обжарки) от 1 до 5. Чаще всего это 1 или 2, поэтому чтобы купить крепкий кофе, придется постараться.

Ревизия финского кофе

Корреспондент«Фонтанки.fi» выбрал самые популярные марки финского кофе из обычных супермаркетов, чтобы узнать, чем они отличаются друг от друга, и что стоит купить в Финляндии. Все приведенные ниже комментарии и оценки являются личным мнением автора.

Название: Juhla Mokka

Наверное, самая популярная финская марка кофе – вечный спутник всех кофе-брейков, презентаций и посиделок с гостями. Зерна для этого кофе слегка прожарены, поэтому крепость очень слабая – один. Если любите некрепкий кофе, то это идеальный выбор. Есть очень редкая версия «Juhla Mokka tumma paahto» со степенью обжарки два, но таким же вкусом.
Цена: за пачку в 500 граммов в Lidl придётся отдать 3,85 евро, в K-market 4,02 евро. «Juhla Mokka tumma paahto» продается в S-market за 3,49 евро.
Где купить: в любом супермаркете.

Название: Presidentti

Если Juhla Mokka подходит для каждого дня, то Presidentti - это праздничный кофе. Вкус некрепкий, благодаря слабо прожаренным кенийским зернам мокка из Эфиопии. Уровень обжарки – один. Для тех, кто любит «покрепче», есть специальная версия этой марки «Paulig Presidentti tumma paahto» с уровнем обжарки – три. Правда, стоит чуть дороже.

Цена: в K-market цена 4,99 евро, но можно найти и дешевле.

Где купить: в любом супермаркете.

Название: Brazil

Описание: Кофе производится из бразильских santos-зерен для внутреннего рынка. Специальная обжарка зерен (уровень - два) делает цвет чуть темнее, а вкус более крепким. Кофе также имеет специальный кофейный UTZ-сертификат, т.е. его производство не приносит вреда окружающей среде и социально ориентировано в развивающихся странах.

Цена: 5,99 евро в K-market.

Где купить: в любом супермаркете.

Название: Kulta Katriina

Описание: по идее, этот кофе должен быть на одном поле с Juhla Mokka, потому что у него тоже слабая обжарка (крепость 1), однако по вкусу скорее подойдет тем, кто любит кофе с «кислинкой». Такой привкус возникает из-за того, что дешевую робусту добавляют в арабику. Очень хороша цена.

Цена: 3,15 евро.

Где купить: в любом супермаркете.


Название: Hieno kahvi и Fin Mokka
Описание: специальные бренды, производимые для супермаркетов "Лидл" компанией «Bellarom». 100% арабика, кофе с мягкой обжаркой. Крепость не указана на упаковке, но можно предположить, что Hieno kahvi что-то около двух, а Fin Mokka – три. Kahvi больше подходит для частого употребления в течение дня, а Mokka – утренний, чтобы взбодриться. И то, и то - стопроцентная арабика. 
Цена: Hieno kahvi – 2,85 евро, Fin Mokka – 2,55 евро
Где купить: только в "Лидле".

Название: Robert Paulig
Описание: хороший, некрепкий кофе. Подходит, чтобы пить в течение дня. Можно предположить, что он сделан как альтернатива Juhla Mokka, однако крепость у этого кофе чуть выше – два.
Цена: 3,85 евро.
Где купить: в любом супермаркете.

 

Название: Robert Paulig tumma paahto

Описание: продается в черных пачках по 400 граммов. Встречается чаще всего в канун праздников. Это редкая для Финляндии сильная dark roast обжарка, поэтому и крепость соответствующая – четыре. Цвет очень темный, вкус, несмотря на крепость, мягкий и сбалансированный. Очень редкий вариант хорошего, недорогого и крепкого кофе.
Цена: поскольку чаще всего продается в праздники, то цена «специальная», этот кофе всегда есть в S-market за 5,79 евро.
Где купить: в Lidl в канун праздников или в S-market.

Название: Presidentti Gold Label и Black Label

Описание: кофе из категории "выше среднего". Специальный купаж, созданный к 80-летию компании Paulig. Есть две версии в зависимости от степени обжарки: несильная (два) у Original и сильная для Black (четыре). Обратите внимание, что у Black Label пачка 400 граммов, вместо традиционных 500. Вкус гораздо крепче и насыщенней.
Цена: в K-market Black label стоит 7,99 евро, Gold label - 7,55 евро, но можно найти дешевле.
Где купить: практически везде. В Lidl нет.

 

Название:  Parisien Coffee

Описание: если перевести название, то получается «Паулиг парижский кофе». Очень редкая для Финляндии сильная «французская» обжарка (уровень пять). Другими словами, это эспрессо на основе робусты, отсюда и такой специфический вкус. Но секрет в том, что такой континентальный кофе не пьют просто так, а если добавить молока, то получится традиционный французский café au lait. Отлично подходит для приготовления во французском прессе или модном сейчас аэропрессе. Продается в пачках по 400 граммов.
Цена: за 400 граммов в K-market 7.55 евро.
Где купить: в больших сетях, кроме Lidl.

  Название: Meira Saludo Coffee

Описание: четвертый по популярности финский кофе. Производится компанией Meira с 1960 года. Уровень обжарки (один) больше подходит для употребления в течение дня.
Цена: самая дешевая пачка, которую мы нашли, была в S-market за 2,99 евро.
Где купить: в больших сетях, кроме Lidl.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх