Предприниматель: можно ли пересмотреть трудовой договор в случае беременности работника?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Отвечает юрист Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в издании Тeataja:

Закон о трудовом договоре не расценивает беременность как основание для пересмотра трудового договора. Вдобавок запрещено прекращать трудовой договор с работником по причине снижения его трудовых возможностей из-за этого, и ограничения накладываются также на возможность сокращения беременной.

Но все вышесказанное не означает, что у работодателя нет никакой возможности пересмотреть условия договора с беременной.

Расторгнуть договор можно, если работодатель прекращает свою деятельность. Также договор можно расторгнуть, если работник нарушил свои трудовые обязанности, например, разгласил коммерческую тайну, нанес ущерб репутации предприятия в глазах клиентов, причинил моральный или физический ущерб собственности работодателя или отказался выполнять разумные должностные требования.

Конечно, работодатель должен доказать, что причиной расторжения трудовых отношений не была беременность, а другое допускаемое законом обоснование. Если работодатель этого не докажет, то закон будет трактовать по умолчанию, что причина увольнения – беременность сотрудницы.

Комментарии
Copy
Наверх