Сильный руководитель у себя дома становится мягче

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большая часть времени Елены Фрунзе посвящена танцевальной школе. Рабочие дни нередко затягиваются до восьми часов вечера, а в выходные она ездит с учениками на конкурсы.
Большая часть времени Елены Фрунзе посвящена танцевальной школе. Рабочие дни нередко затягиваются до восьми часов вечера, а в выходные она ездит с учениками на конкурсы. Фото: Маргус Ансу

Директор танцевальной школы хочет сохранить русский темперамент, частицу русской культуры.

На первый взгляд, Елена Фрунзе невысокая и симпатичная, однако под мягкой оболочкой скрыто твердое ядро. При необходимости она умеет использовать ту самую подлинно учительскую интонацию, которая мгновенно заставляет вас вспомнить о собственных детских проказах.

Восемь лет назад Елена Фрунзе создала свою танцевальную студию GaLeRii. В то время эта школа была единственной в Тарту, где занятия проводились на русском языке. «На родном языке все-таки немного лучше», — была и остается уверена Фрунзе.

В последнее время у нее появилась пара конкурентов, но пять лет она занимала свою нишу в полном одиночестве.

Из студии, где несколько десятков детей занимались в помещении ночного клуба, в настоящее время выросла школа танцев на 120 учащихся, в которой постоянно появляются новые танцевальные стили, изучается хореография моды и художественная гимнастика, имеется возможность пройти курс тренировки, а раз в месяц раскрываются секреты красоты и ухода за собой.

«Если берешься за работу — делай ее хорошо»
«Мое главное достижение за последние восемь лет состоит в том, что школа жива. Если бы это была плохая школа, она была бы давно закрыта», — полагает Фрунзе.

Начинавшая в одиночку Елена Фрунзе сейчас уже отказалась от ведения занятий. Она создавала танцы, которые были успешны, и другие танцы, которые по какой-то причине не пробились. Ко второй категории относится и ее последняя хореографическая работа, которая, несмотря на внесенные в нее изменения, не понравилась ни жюри, ни публике.

«Тренер должен своевременно уйти. Существует граница, когда следует признать, что время идет вперед, у тебя нет времени так быстро развиваться и учиться, как это делает молодежь, и тебе следует вовремя сказать себе «Стоп!». И в этом году я сказала себе это, — призналась Елена Фрунзе. — Мама всегда мне говорила, что если берешься за работу, делай ее хорошо. Если хорошо не получается, то не занимайся этим».

Теперь она может сосредоточиться на работе руководителя школы и детей тренируют другие наставники. Главный тренер школы приезжает сюда из Таллинна, поскольку, по словам Фрунзе, найти в Тарту владеющего русским языком сильного наставника очень трудно.

Дело не столько в том, что дети не понимают по-эстонски, они прекрасно на нем говорят. «Я за то, чтобы немного сохранять этот русский темперамент, русскую культуру», — говорит Фрунзе.
Сейчас уже особого дефицита тренеров нет. При необходимости наставники приглашаются из-за рубежа, и, к великой радости Фрунзе, она уже достигла того, что ее собственные ученики, когда-то начинавшие с нуля, прошли при школе тренерские курсы и обучают маленьких танцоров.

«Их танцевальный опыт настолько богат, что никто не сможет сказать, что в моей школе преподают «какие-то девочки». Они не просто девочки, у них за плечами танцевальные мастерские Франции, Америки, России. Они все время ездят на курсы самосовершенствования, соревнуются, занимают высокие места», — отмечает Фрунзе.

Она уверена, что с дипломом GaLeRii ее выпускники смогут поступить в любое училище, чтобы изучать хореографию.

И ее собственная 16-летняя дочь Карина является одной из наставниц школы. По словам Фрунзе, дочь умеет прекрасно ладить с детьми, видимо, она унаследовала учительские гены в семье — мать Фрунзе работает в Тарту заведующей детским садом «Келлуке», а тетя — учительница русского языка в Вастсе-Куусте.

Оканчивающая в этом году 9-й класс девушка радует и удивляет свою мать. Она не понимает, как это дочь умудрилась так быстро вырасти и когда она успела так поумнеть. Столь же удивительно и то, что эта хорошо успевающая в школе девушка умудряется наряду со всеми занятиями еще и управляться с работой по дому.

Невозможно все время быть сильной
Но самостоятельность Карины ее не смущает. «С такой матерью по-другому и не получается», — смеется она, отмечая, что эта особенность ощущается и у малышей. Почти достигшая пятилетнего возраста Арина и готовящийся отметить свое трехлетие Никита, по словам их матери, замечательные дети, они по очереди командуют друг другом, при этом всегда достигают соглашения. Кстати, они также интересуются танцами: Арина уже танцует в школе, а маленький Никита на радость мамы делает это дома.

Никто не в состоянии все время руководить и быть сильным. По словам Елены Фрунзе, их дом это то самое место, где она может расслабиться, проявить мягкость и передать бразды правления супругу Сергею.

«Дома я настолько ослабевшая, ничего не знаю, ничего не делаю. Но супруг понимает, он видит, что я совершенно больна этой школой», — признается она.
Работа руководителя требует постоянных разговоров и объяснений, все снова и снова, поэтому дома она пользуется возможностью просто помолчать.

«В этом кабинете — такая жизнь!»
Тем не менее, GaLeRii для Елены Фрунзе словно вторая семья. Все ученики в разговоре всегда упоминаются как «мои дети», и огромную поддержку со стороны их родителей она считает одной из причин, по которой школа пережила трудные времена и расширяется.

Каждый день дети приходят туда сразу после школы задолго до начала тренировки.
Рабочий стол Фрунзе расположен в большом помещении, которое одновременно является офисом, кухней, раздевалкой и комнатой ожидания.

Там имеются столы, за которыми можно делать домашние задания, диван, чтобы подремать, холодильник и микроволновка.
Если когда-то Фрунзе мечтала о своем отдельном кабинете, то сейчас она уже давно отказалась от этой идеи.

«В этом кабинете — такая жизнь! Дети приходят не просто на тренировку, они приходят сюда и разговаривают друг с другом. А я здесь словно мать, которая иногда решает их психологические проблемы, вопросы отношений с родителями, отношений с другими молодыми людьми».

Цель директора танцевальной школы заключается в том, чтобы из стен ее школы выходили не просто девочки, которые хорошо танцуют, достойно выглядят и ведут себя, но важно, чтобы они приучились к тяжелой работе.

«Я хочу, чтобы они были успешными в жизни, чтобы у них была цель, к которой они бы стремились вопреки трудностям и препятствиям. Я не хочу, чтобы они останавливались, если столкнутся с какой-то трудностью, но чтобы они ее преодолели, поскольку в будущей жизни препятствий будет очень много», — размышляет Елена Фрунзе.

Елена Фрунзе

• Родилась в 1973 году  в Тарту.

• Образование: 2002-2006 Тартуский университет, организация образования (не закончено), 2002 Таллиннский педагогический семинар, музыкальное обучение, 1993 Таллиннское педагогическое училище, музыкальное воспитание, в 1990 году окончила среднюю школу в Германии в воинской части в Шперенберге, в 1988 году окончила в Тарту 6-ю среднюю школу и 1-ю музыкальную школу.

• Работа: С 2005 года директор школы музыки и моды GaLeRii, 2002-2006 учитель музыки в гимназии им. Пушкина, руководитель танцевального кружка, учитель коррекционной педагогики. 2000-2005 учитель музыки детского сада «Келлуке», 1999-2001 страховой агент Sampo Kindlustus, 1995-2002 учитель музыки гимназии Раади, завуч по внеклассной работе, 1996-1997 учитель музыки вокальной студии Päikese­kiired, 1993-1995 музыкальный воспитатель 8-го детского сада-яслей, 1992-1993 Таллинн, Raadio 100.

• Помимо мероприятий в своей школе она так же занималась организацией фестиваля уличных танцев Europe Celestial Vogue Ball, мероприятия Art-Jump и детского фестиваля «Balti tähekesed» (Балтийские звездочки).

Комментарии
Copy
Наверх