С остановкой шахты Viru исчезнут более двухсот рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтеры. Иллюстративное фото.
Шахтеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пятница (31 мая) станет последним рабочим днем на шахте Viru, из-за чего в Ида-Вирумаа исчезнут более пары сотен рабочих мест, пишет «Северное побережье».

На относящейся к концерну Eesti Energia Kaevandused шахте Viru на сегодня осталось 460 работников, 60 человек уже переведены в другие подразделения концерна. По словам руководителя по персоналу Мерике Сиренди, рабочие места в других подразделениях концерна удастся найти примерно половине работников Viru, то есть примерно 260 людям, а это значит, что в июне в Ида-Вирумаа исчезнут сразу более двухсот рабочих мест. Треть работников названной шахты имеют право выйти на пенсию. Сокращены будут чуть более ста человек трудоспособного возраста.

По словам Сиренди, информацию об остающихся без работы людях передают другим предприятиям региона. «На рынок труда выйдут люди с очень разными умениями. Среди них есть бульдозеристы, подземные горнорабочие очистного забоя, грузчики сланца, операторы подземного оборудования и другие», – отметила она. Предприятие тесно сотрудничает с кассой по безработице, чтобы помочь сокращаемым пройти необходимое переобучение и найти новое рабочее место.

Eesti Energia создал также фонд поддержки, из которого в течение периода до пяти лет платят пенсию предприятия бывшим работникам до достижения ими пенсионного возраста. Предусмотрена также стипендия переобучения для тех сокращаемых, кто после прохождения обучения кассы по безработице не нашел подходящей работы и желает продолжить учебу.

К сведению: на шахте Viru добывали около 2 миллионов тонн сланца в год. Под землей остаются сейчас почти 15 миллионов тонн подготовленных к добыче запасов, которые намерены в будущем добыть через шахту Estonia.

Председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров рассказал, что спрос на сланец по-прежнему велик и остается примерно равен максимально разрешенному годовому объему добычи в 17 миллионов тонн. Ту часть, что до сих пор поступала с шахты Viru, концерн надеется компенсировать, увеличив производство в двух оставшихся производственных подразделениях – на шахте Estonia и разрезе Narva.

По словам Александрова, объем добычи на шахте Estonia должен достичь в следующем году 9 миллионов тонн. В то же время ведутся работы по созданию подземной шахты в южной части разреза Narva. «Когда пласты сланца уходят на глубину 25 метров, то там уже экономически более целесообразно создавать подземную шахту», – отметил Александров, добавив, что технология добычи еще не выбрана.

Комментарии
Copy
Наверх