В Израиле опровергли отказ Москвы от поставок С-300 в Сирию: «Все это сказки»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Израильский флаг.
Израильский флаг. Фото: AMIR COHEN/REUTERS

В Израиле опровергают, что Россия, якобы поддавшись на уговоры премьера Беньямина Нетаньяху, отказалась от поставок в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300. С таким неожиданным утверждением выступила в воскресенье британская The Sunday Times, сославшись на неназванного "высокопоставленного российского чиновника". Сообщение стало едва ли не сенсацией, особенно на фоне недавних рассуждений в российской прессе о "провальном" визите Нетаньяху к Путину в Сочи.

В тот же день израильские представители заявили в интервью Israel Radio, что, по имеющейся у руководства страны информации, Россия по-прежнему намерена выполнить сирийский контракт, хотя неясно, когда именно, пишет Haaretz. Чиновники также опровергли, будто Израиль взамен на отказ Москвы от ракетных поставок пообещал воздержаться от дальнейших ударов по целям в Сирии, в частности, по партиям оружия, поставляемым оттуда ливанской радикальной группировке "Хизбаллах", пишет NEWSru.

"Все это сказки. Никаких подобных договоренностей между Путиным и Нетаньяху не было", - подтвердил The Times of Israel высокопоставленный израильский представитель. В то же время он не исключил, что Россия может использовать ракетную сделку в качестве козырной карты с тем, чтобы убедить Израиль не вмешиваться в дела Сирии. "Вполне вероятно, что русские будут тянуть время, не переходя к практической реализации контракта", - сказал собеседник издания.

Как знает газета, на встрече с Путиным Нетаньяху предупредил, что в случае реализации контракта с Сирией самолеты, совершающие посадку в международном аэропорту "Бен-Гурион" под Тель-Авивом, будут находиться в радиусе действия ракет С-300.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин, присутствовавший на встрече двух лидеров в качестве переводчика, не стал ни опровергать, ни подтверждать информацию британского еженедельника об отмене российских поставок. При этом после окончания переговоров он настойчиво утверждал, что "было бы ошибкой расценивать их как неудачу".

"Собака укусила": игру за Сирию определяет Кремль

Между тем западная пресса продолжает рассуждать о "пагубной" роли России в ситуации с Сирией. Так, немецкая Die Zeit пишет, что Башар Асад одерживает верх в гражданской войне во многом благодаря покровительству Москвы, которая делает все возможное ради сохранения своего союзника в Дамаске.

"Вплоть до недавнего времени ее постоянные "нет" в сирийском вопросе походили на надоедливое ворчание бывшей мировой державы, так и не смирившейся со своим упадком. Собака, которая лает, не кусает", - цитирует InoPressa в своем обзоре. Однако теперь "Москва укусила, и сделала она это, заявив о поставке в Сирию суперсовременных противокорабельных ракет "Яхонт".

Автор статьи, озаглавленной "Холодный сирийский расчет Москвы", считает, что Москва таким образом сделала выпад в сторону Запада: "Ракеты - это средство устрашения. Запад должен был понять, что военное вторжение в Сирию дорого ему обойдется". И хотя это и было дерзко, отмечает издание, но Москве это все же удалось: "В настоящее время дипломатическую игру за Сирию определяет именно Кремль".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх