Прокурор против УДО для «паэского бомбиста»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Рингмаа
Мярт Рингмаа Фото: Peeter Langovits.

На состоявшемся сегодня заседании Харьюского уездного суда прокурор не поддержал ходатайство о досрочном освобождении осужденного на 15 лет Мярта Рингмаа, обвиняющегося в установке двух самодельных взрывных устройств и ряде других преступлений.

По словам помощника прокурора Майги Симсон, суду представлена точка зрения, что досрочное освобождение 74-летнего Рингмаа не является целесообразным, риск, что он совершит новые преступления, слишком велик, передают ERR Uudised.

Суд вынесет свой вердикт в следующий понедельник.

Рингмаа обвинялся в том, что с 1998 по 2005 годы организовал 11 взрывов, в которых погибли семь и получили ранения шесть человек, однако виновным он был признан лишь в том, что изготовил две бомбы и одну из них 11 апреля 2001 года заложил за киоск приема стеклотары на ул. Пунане, 15, а вторую – 19 ноября 2003 года на первом этаже дома 23 по ул. Паэ. Хотя ни одна из этих бомб не взорвалась, поскольку были вовремя обезврежены, суд приговорил Рингмаа по совокупности статей, в том числе за попытку совершения убийства, незаконное обращение со взрывным устройством, организацию взрыва.

«Паэский бомбист» был также признан виновным в мошенничестве: он обвинялся также в предоставлении в Пенсионный департамент трудовой книжки с ложными данными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх