Управы на нелегальные пункты скупки металла пока нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Щербинина

Число зарегистрированных краж металла, по данным полиции, немного сократилось. Тем не менее, цифры пока неутешительные: до прокуратуры доходит только четвертая часть таких дел. Выхода пока не видно: наркоманы и безработные тащат металл в нелегальные пункты скупки, призвать же к ответственности последние практически невозможно.

 

Раскрывается лишь четвертая часть краж

- Количество зарегистрированных краж уменьшается начиная с 2009-го года. Среди общего количества наблюдается также и снижение краж металла. Но тут есть проблема, и проблема эта в основном касается Ида-Вирумаа. Воруют металл из садов, домов, с дач. Это так называемые бытовые кражи, и их больше всего. Другой тип краж металла - кражи специализированные, когда воры хорошо знают, куда они идут. Как правило, это касается краж люков, кабеля. У этих деятелей с собой сварочный аппарат, рядом ждет транспорт, - описывает положение дел руководитель службы криминальной информации криминального бюро Идаской префектуры полиции Марика Водья.

Застать же воров на месте преступления возможно, если случается какое-то ЧП: вора ударило током или сработала сигнализация, установленная на объекте сетевого предприятия, или обесточенным оказался район города… А те кражи, что происходят в дачных районах, и вовсе «глухари»:

- Люди осенью уезжают, а обнаруживают кражу только весной, пойди ищи вора, - добавляет Марика Водья. Возможно, поэтому часть пострадавших от действий металлистов и вовсе предпочитает не обращаться в полицию. Правоохранительные же органы настоятельно советуют все же подавать заявления и в случае таких краж, поскольку если информация о кражах в каком-то районе отсутствует, то логично, что и полиция там без крайней надобности появляться не будет, а район сей будет числиться беспроблемным.

Совместные рейды выявляют нарушения

Одним из своих приоритетов на этот год Идаская префектура полиции назвала борьбу с кражами металла. Составлена совместная программа действий с инспекцией окружающей среды по проверке пунктов скупки металла. Проверки проводятся как плановые, так и внеплановые. Только по результатам прошедшего в апреле рейда на территории Ида- и Ляэне-Вирумаа выявлено несколько крупных нарушений.

По словам пресс-представителя инспекции окружающей среды Лейли Туул, в одном из пунктов скупки металлолома в Йыхви были обнаружены свинцовые аккумуляторы, кабели, а также опасные вещества, которые предприятие не имело права собирать. В отношении этого предприятия начато делопроизводство. В деревне Паюалузе был обнаружен нелегальный пункт разборки старых автомобилей, где как раз во время проведения рейда разбирали автобус. В отношении этого пункта также начато делопроизводство. В Кохтла-Ярве обнаружили предпринимателя, который открыл незаконный пункт приема металлолома. Отсутствовало у этого человека и разрешение на деятельность. Но поскольку до сего момента у него не случалось проблем с законом, делопроизводство прошло в упрощенном порядке. Делопроизводство заведено в отношении еще одного предпринимателя из Кохтла-Ярве. По Нарве – также два случая.

Нелегальные пункты выходят сухими из воды

В апреле также прошли инфодни для работников пунктов скупки металла, организованные полицией и инспекцией окружающей среды совместно с сетевыми предприятиями «Ээсти раудтеэ», «Элион» и «Электрилеви». Цель этих мероприятий, по словам Лейли Туул, - повысить сознательность работников, разъясняя им, что кражи кабелей, например, представляют опасность как для людей, так и для государственных инфраструктур. Объяснить, где в основном происходят кражи, как выглядят наиболее часто воруемые детали.

Не так часто, но все же, по сведениям полиции, ворованный металл обнаруживается и в легальных пунктах скупки. И связано это с тем, что воры подчас очень хорошо проделывают предварительную работу по переплавке того же кабеля или разрезая какие-то металлические детали до такой степени, что их уже невозможно узнать. Львиная же доля ворованного металла идет через нелегальные скупки.

- Понимаете, мы сами заинтересованы в том, чтобы наркоманы обходили наши пункты скупки стороной. Появляясь у нас, они высматривают, что где плохо лежит. И были случаи, когда у нас же воровали металл, - говорит член правления акционерного общества «Рефонда», занимающегося скупкой металлолома, Пеэтер Рааг.

По его словам, если бы прекратили существование нелегальные пункты скупки, то на нет сошла бы и проблема кражи металла - сдавать его стало бы просто некуда. Сегодня же санкции против таких деятелей практически отсутствуют.

- 100 евро - это максимальный штраф. А уставной капитал для открытия такой фирмы - 1000 евро. Разве это серьезно? Вот если бы уставной капитал был тысяч тридцать, и раз или два попавшись на незаконной деятельности, такая фирма лишалась бы этого капитала, - то был бы другой разговор. А еще так подчас происходит: сегодня в одном гараже нелегальную скупку прикрыли, а завтра они же открылись в другом гараже. Выслеживать же таких конкурентов и обнаруживать все новые их точки - все-таки не наша задача. Этим должна заниматься полиция, - считает Пеэтер Рааг.

По мнению Марики Водья, на данном этапе развития нашего общества проблему краж металла решить не представляется возможным: если у людей нет работы, они идут воровать. Инспекция окружающей среды, со своей стороны, сделала одноименному министерству ряд предложений, которые должны способствовать уменьшению числа краж. Сейчас эти предложения находятся в министерстве на обсуждении. Поэтому узнать о них подробнее не удалось. Известно лишь, что они направлены на повышение гражданской сознательности людей, просвещенности работников пунктов скупки металла, а также дано предложение о наблюдении за неблагонадежными предприятиями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх