Финские подростки покупают сигареты в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото
Сигареты. Иллюстративное фото Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Группа подростков из Иматры (Финляндия) нашла способ обойти антитабачный закон и регулярно выезжала за покупками в соседний Светогорск на велосипедах.

Пограничная служба отметила возросшее количество однодневных туристических поездок среди молодежи и обратила на ситуацию более пристальное внимание.

Молодежный соцработник Сами Кяркянен из Иматра считает проблемой то, что купленные в России сигареты распространяются среди финских подростков дальше. Приобрести сигареты в Светогорске не в пример легче, чем в финских магазинах и киосках, к тому же, их цена существенно ниже. Несовершеннолетние, как подозревает Кяркянен, не только нелегально приобретают табак в личное пользование, но и перепродают его с целью подзаработать. По словам Кяркянена, из-за восточной границы подростки привозят не только сигареты, но также алкоголь и лекарства, обладающие наркотическим воздействием, например, диапам.

Таможенная служба уже оштрафовала нескольких человек в связи с нелегальным ввозом в страну сигарет. Также таможня отправиля порядка десяти заявлений в службу ювенальной юстиции города Иматра.

Комментарии
Copy
Наверх