Eesti Energia ищет, с кем построить завод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

Концерн Eesti Energia начал переговоры с другими действующими в Эстонии производителями сланцевого масла с целью обсудить возможность строительства общего рафинационного завода для производства из сланцевого масла дизельного топлива, которое можно использовать для автомобилей.

Из анализа(FEED), проведенного международной инженерной фирмой FLUOR B.V следует, что из эстонского сланцевого масла можно производить дизельное топливо класса Euro 5, но создание завода постобработки было бы экономически более целесообразным в том случае, если это будет завод, располагающий большей мощностью.

По словам руководителя дочерней компании концерна Eesti Energia Õlitööstus Игоря Конда, проект постобработки будет продолжен параллельно с поиском возможных альтернатив.

«Информация о том, что качество нашего сырья подходит для производства дизельного топлива класса Euro 5, укрепляет стремление двигаться дальше в направлении производства дизеля. Сейчас мы анализируем, какие еще возможности имеются для рафинирования масла, чтобы найти наиболее оптимальное техническое и экономическое решение», сказал Конд.

«Один из вариантов — это создать больший завод совместно с другими производителями масла. Мы сделали предложение взвесить возможность создания совместного завода как фирме VKG, так и Kiviõli Keemiatööstus», пояснил Конд. Также обсуждаются и возможности закупки услуги по рафинированию или продажи сырья партнерам, которые организуют рафинирование самостоятельно.

Проведенные тесты показывают, что из одной тонны сланца можно после постобработки получить около 120 килограммов качественных жидких топлив, из которых примерно 70 килограммов составляет дизельное топливо, соответствующее нормам Euro5. В связи с анализом новых перспектив, предварительный срок производства дизельного топлива, назначенный на 2016 год, откладывается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх