Охота на людей в Старом городе: шайка подростков подстерегала подвыпивших туристов и горожан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камеры видеонаблюдения на улице Пикк помогли поймать грабителей.
Камеры видеонаблюдения на улице Пикк помогли поймать грабителей. Фото: Repro

В июне освободятся из тюрьмы трое молодых эстонцев, которые прошлым летом в Старом городе Таллинна устроили настоящую ночную охоту на подвыпивших туристов и одиночных гуляющих – жертв избивали и отнимали у них ценные вещи, пишет TallinnCity.

«За это короткое время они смогли совершить нечто исключительное, причем, в плохом смысле», - говорит глава службы по борьбе с преступлениями против личности кесклиннаского отделения полиции Реймо Райвет.

«Мы до сих пор встречали ни одной такой же серии преступлений, совершенных в таком объеме, за такое короткое время, сознательно и жестоко», - добавил он.

В первые дни августа прошлого года в кесклиннаский полицейский участок поступило сразу несколько сообщений о ночных нападениях в Старом городе. «Это для нас стало головной болью, так как сразу было понятно, что орудует какая-то шайка, и именно она стоит за этими нападениями», - сказал Райвет.

Почерк грабителей был прост – жертвой становился иностранец или мужчина с нетвердой походкой. Преступников интересовали одиночки, по одежде которых можно было предположить, что у них может быть что-нибудь ценное. В подходящий момент внимание жертвы отвлекали или просто неожиданно нападали из-за спины. Повалив жертву, ее избивали всей шайкой и обчищали.

Потерпевшие могли сказать о преступниках только то, что это были молодые люди спортивного вида. Поэтому поначалу полиции пришлось поломать голову над установлением их личности. Первые ниточки появились, когда полиция напала на след украденных вещей. Затем на помощь следователям пришла камера видеонаблюдения, установленная на здании Министерства внутренних дел на улице Пикк. Камера зафиксировала то, как преступники в сотне метров от нее ограбили одного немца, а затем прошли под камерами.

Следователи сразу нашли на записях старого знакомого – неоднократно наказывавшегося в уголовном порядке Владислава Степанова. На допросе в полиции Степанов не смог подробно рассказать о своих подельниках. К большинству ограблений он не имел ни малейшего отношения. Однако Степанов смог сказать следователям, как он познакомился с эстонцами и как их зовут.

После этого до поимки преступников было рукой подать. В тройку грабителей входили Йонас Юссь(16), Эрлис (18)и Ристо(18). У последнего восемь классов образования, первый учится в таллиннской школе, известной как школа для трудных подростков, второй – в гимназии для взрослых.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх