Софи Оксанен и Том Стоппард выступят на литературном фестивале HeadRead в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Софи Оксанен
Софи Оксанен Фото: Peeter Langovits / Postimees

На этой неделе, 29 мая - 2 июня, в Таллинне пройдет яркий праздник книг и чтения - международный литературный фестиваль HeadRead или "Удачные строки".

В программе фестиваля - десятки мероприятий с гостями из разных стран мира. В этом году роль почетного делегата отведена прославленному британскому драматургу и режиссёру Тому Стоппарду.

Последняя крупная международная работа Стоппарда - адаптация романа Льва Толстого "Анна Каренина" для одноименного фильма, премьера которого состоялась минувшей осенью. В Эстонии имя Стоппарда связано с грандиозной постановкой двух из трех частей пьесы "Берег Утопии", которую в этом году реализовали в двух спектаклях смешанные труппы Эстонского театра драмы и Городского театра. Публичное мероприятие с участием Тома Стоппарда состоится 30 мая в Зале с черным потолком (Харью, 1) в 17.00 - с гостем будет беседовать президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

На фестивале запланированы мероприятия и с другими именитыми гостями. Например, с английским писателем-фантастом Чарльзом Строссом и финской писательницей Софи Оксанен.

Также состоится несколько мероприятий на русском языке. 31 мая в 15 часов в Зале с черным потолком любители литературы приглашаются на встречу с российской писательницей Мариной Степновой. Разговор пойдет о ее романе "Женщины Лазаря", который был удостоен множества премий и номинаций в России и недавно был переведен также на эстонский язык. Для автограф-сессии будет проведена отдельная встреча, которая состоится 1 июня в книжном магазине "Аполло" в центре "Солярис", начало в 17.00.

Впервые на фестивале выступит гость из Белоруссии - поэт и переводчик Андрей Хаданович. Недавно отметивший сорокалетний юбилей автор имеет славу блестящего декламатора своих стихотворений, некоторые из которых он пишет нарочно в легком игровом ключе, чтобы выгодно подавать их с эстрады. 1 июня в 20.00 в Зале с черным потолком Андрей Хаданович выступит со своей поэтической программой, конкурируя за овации публики с датским представителем шоу-литературы Клаусом Анкерсеном. А днем раньше, 31 мая в 17.30 в Таллиннской центральной библиотеке состоится спокойная встреча с гостем из Минска, во время которой он расскажет о современной литературе и жизни в Белоруссии.

Проживающие в Таллинне и пишущие по-русски популярные писатели Андрей Иванов и П.И.Филимонов также выступят на фестивале. 31 мая в 16.00 в Зале с черным потолком состоится их общее мероприятие, на котором они расскажут о своих новых и будущих произведениях.

Полное расписание встреч доступно на веб-сайте фестиваля www.headread.ee и страничке в Facebook.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх