Клиент получил 3661 евро компенсации за задержку рейса Estonian Air

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Toomas Huik

Клиент, не попавший на несколько авиарейсов из-за опоздания самолета Estonian Air, получил компенсацию в размере 3661,29 евро.

Потребитель купил билеты для трех человек на рейс Estonian Air по маршруту Вильнюс – Таллинн – Амстердам. Билеты обошлись в 550,50 евро, сообщается в решении Комиссии по рассмотрению жалоб потребителей, пишет tarbija24.

Самолет должен был вылететь из Вильнюса в 6 часов утра и прибыть в Таллинн в 7 часов. Вылет из Амстердама был запланирован на 7:35, а прибытие в Амстердам – на 9 часов. Оттуда клиенты собирались лететь в Лиму (Перу). Для этого были приобретены билеты Air France KLM стоимостью 3110,79 евро. Вылет из Амстердама должен был состояться в тот же день в 12:25. Клиент приобрел билеты, зная, что у него достаточно времени, чтобы успеть на рейс до Лимы. Поэтому пассажиры сдали багаж в аэропорту Вильнюса, и он был отправлен в Лиму.

Однако проблемы начались уже в начале долгого пути – в Вильнюсе, где выяснилось, что вылет откладывается из-за технической неполадки самолета. Клиенты сразу сообщили стюардессе, что они должны вылететь из Таллинна в Амстердам в 7:35, так что промежуток между рейсами невелик. Кроме того, они рассказали о планах вылететь из Амстердама в Лиму. Стюардесса заверила, что авиакомпания не бросит своих пассажиров в беде, если зарегистрирован дальнейший рейс.

Однако на устранение технической неполадки заняло целый час, и в Таллинн самолет прибыл только в 7:59. Самолет до Амстердама уже вылетел, и клиенты обратились в представительство Estonian Air, где им в качестве единственной возможности предложили попасть в Амстердам в тот же день через Копенгаген. Тогда в Амстердам они попали бы только в 15:30, то есть, на рейс до Перу не успели бы.

Пассажиры связались по телефону с представительством Air France KLM, где им сказали, что на следующий день есть билеты только в бизнес-класс, а еще днем позднее – обычные. Но плохие новости на этом не закончились. Из представительства Air France KLM сообщили также, что, если люди не успеют на первый рейс, обратные билеты использовать они не смогут. Поэтому клиентам пришлось бы также оплатить расходы на ночлег в Амстердаме и новые билеты до Лимы и обратно. Разочарованные пассажиры сочли, что Estonian Air не предлагает подходящего решения, взяли автомобиль в аренду и уехали из Таллинна обратно в Вильнюс.

Однако дела они так не оставили. Через Комиссию по рассмотрению жалоб потребителей пассажиры потребовали от Estonian Air компенсацию - 550,50 евро за билеты на самолет, 3110,79 евро за билеты Air France KLM и 388,56 евро за аренду автомобиля. Всего они потребовали компенсацию в размере 4049,85 евро.

Компания Estonian Air заверила, что обеспечила бы клиенту прибытие в Лиму, если бы билеты до Лимы были куплены у них. Однако авиакомпания согласилась компенсировать стоимость билетов до Амстердама - 550,50 евро.

Комиссия по рассмотрению жалоб потребителей на своем заседании постановила, что Estonian Air выяснит, готова ли Air France KLM компенсировать стоимость неиспользованных билетов. На следующий после заседания день Estonian Air сообщила, что соглашение в отношении компенсации билетов KLM достигнуто. Таким образом, Estonian Air пообещала компенсировать в течение 10 дней стоимость авиабилетов на сумму 3661,29 евро. Потребитель был удовлетворен решением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх