Директоров нарвских школ все же уволят за эстонский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu.

Городское управление Нарвы к 10 июня должно выполнить предписание Языковой инспекции, согласно которому не владеющих государственным языком на должном уровне директоров четырех нарвских школ следует уволить.

В пресс-службе Государственного суда корреспонденту портала rus.err.ee подтвердили, что на прошлой неделе суд высшей инстанции не принял к рассмотрению кассационную жалобу Нарвской городской управы, в которой оспаривается предписание Языковой инспекции уволить директоров Кренгольмской и Пяхклимяэской гимназий, Пеэтриской школы, а также Нарвской школы для взрослых.

20 марта 2012 года Языковая инспекция предписала упомянутым выше директорам общеобразовательных школ и семерым завучам (из Нарвской гуманитарной гимназии, Кесклиннаской гимназии, Солдинской гимназии, Пяхклимяэской гимназии, Пеэтриской школы, школы Паю и Нарвской школы для взрослых) подтянуть свой эстонский язык до необходимого уровня и к 1 июля сдать соответствующие экзамены на категорию С-1.

Поскольку к указанному сроку никто из них экзамен не сдал, то Языковая инспекция велела городскому управлению Нарвы к 1 декабря расторгнуть с ними трудовые договоры.

Однако в мэрии Нарвы тему пока предпочитают не комментировать: "Мы консультируемся с юристами и рассматриваем возможные пути разрешения ситуации", - сказала заместитель заведующей по образованию Отдела культуры Нарвской городской управы Лариса Дегель.

Комментарии
Copy
Наверх