Советское вино «Солнцедар» признано аморальным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнцедар
Солнцедар Фото: stopalko.info

Предприниматель из Краснодарского края глава компании "Росглаввино" Дмитрий Отряскин решил перезапустить легендарную советскую торговую марку вина "Солнцедар", выпуск которой окончательно прекратился в начале 80-х. Но на пути Отряскина встал Роспатент.

Как следует из документов Роспатента, ООО "Росглаввино" подало заявку на регистрацию товарного знака "Солнцедар" по четырем классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) еще 1 февраля 2011 года.

В сентябре 2012 года Роспатент отказал заявителю в регистрации. Поводом для отказа стала экспертиза, установившая, что регистрация подобного товарного знака противоречит положениям Гражданского кодекса.

"Заявленное обозначение воспроизводит название дешевого суррогатного спиртного напитка, распространенного в СССР с конца 50-х до середины 80-х годов, получившего нарицательное значение как образ и знак эпохи застоя, в связи с чем регистрация данного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам", - говорится в официальном заключении патентного ведомства, которое приводит РБК daily.

Крепленое вино "Солнцедар", выпускавшееся на многих советских винзаводах, действительно обрело фольклорную славу в эпоху позднего СССР. Производившийся из алжирских виноматериалов 18-градусный напиток имел массовый успех среди люмпенов и небогатой молодежи благодаря низкой цене и высокому проценту спирта.

"Солнцедар" фигурирует во многих художественных произведениях советского литературного андерграунда 70-х, в частности в повестях Венедикта Ерофеева и Юза Алешковского, а также в городском фольклоре.

Однако по словам Дмитрия Отряскина, перезапуская "Солнцедар" в XXI веке, он не планировал выпускать ностальгический псевдосоветский портвейн. "Я выяснил, что Солнцедаром назывался курортный поселок близ Геленджика, когда-то прославленный своими великолепными виноградниками", - рассказал изданию Отряскин.

Тем не менее Палата по патентным спорам, куда он обратился, получив отказ в Роспатенте, не восприняла аргументации винодела. В решении Роспатента, основанном на заключении ППС, "Солнцедару" вновь было отказано в регистрации по алкогольным классам. В своем заключении ППС отмечает, что регистрация подобного товарного знака невозможна в связи с тем, что это "противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх