Жителям Эстонии объяснят суть интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MISA

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил о проведении конкурса проектов, целью которого является повышение осведомленности об интеграции.

Целью конкурса является улучшение осведомленности жителей Эстонии об иммигрировавших гражданах третьих стран и возможностях и препятствиях в процессе их интеграции. Также целью является формирование более благоприятной среды для интеграции граждан третьих стран через повышение толерантности, усиление сотрудничества и позитивных установок.

В ходе конкурса оказывается поддержка программам и действиям, посвященным повышению осведомленности об интеграции и повышению толерантности, в четырех областях (в учреждениях образования, в трудовых коллективах, гражданских объединениях и в публичном пространстве) с использованием средств изобразительного искусства.

«Одна из целей интеграционной программы – это повышение осведомленности населения о важности равного обращения и о предупреждении проявлений неравного обращения. Хотя, согласно проведенному в 2011 году мониторингу интеграции общества Эстонии, среди эстонцев возросло понимание того, что вовлечение людей других национальностей в различные сферы деятельности является важным, но часть иноязычных людей все же ощущает неравное обращение, например, на рынке труда или на уровне различных благ», – прокомментировала Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«В то же время в большинстве случаев речь идет, скорее, о неодобрительном отношении или неприязненной позиции к человеку другой национальности, чем о прямой дискриминации по национальности или родному языку. Более широкой целью этого конкурса является также снижение взаимного навешивания ярлыков, осуждающего отношения и неприязненной позиции к людям разных национальностей», – добавила Кайе Куллик.

Общий бюджет конкурса составляет 419 219 евро. В конкурсе могут принять участие зарегистрированные в Эстонии юридические лица, которые имеют опыт руководства проектами, финансируемыми из фондов Европейского Союза, и которые привлекут в качестве партнера или в порядке субподряда для проведения действий в конкретной сфере специалистов, обладающих соответствующей компетенцией и опытом.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе – 27 июня. Для заинтересованных в участии в конкурсе 30 мая в 14.00 в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лыытса, 2а, Таллинн) пройдет информационный день, на котором более подробно ознакомят с условиями конкурса проектов. Для участия в информационном дне необходимо зарегистрироваться по адресу электронной почты: kaie.kullik@meis.ee.

С инструкцией о проведении конкурса и его условиями можно ознакомиться на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Конкурс проектов финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх