С июня о дорожных нарушениях можно оповестить по специальному инфотелефону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пробка.
Пробка. Фото: Peeter Langovits

С 1 июня линия дорожного движения, действующая уже пять лет в Южной Эстонии станет общереспубликанской: позвонив на платный номер  14 900 можно оповестить полицию об опасном поведении или ситуации для участников дорожного движения.

По словам руководителя проекта Балдура Пилдена, эта линия должна послужить фильтром, а его цель - сделать дороги страны безопаснее для участников движения, сюда можно сообщить, например, и об открытых люках, а сотрудники  передадут информацию в соответствующую инстанцию, пишет Postimees.

«Также сюда можно позвонить и задать вопрос на тему организации дорожного движения, ответственных лицах и справочниках», - добавил Пильден.

Линия дорожного движения была основана в Лыунаской префектуре полиции в 2007 году, и граждане приняли ее хорошо.

На что обычно жалуются? «На пересечение светофора на красный свет, на опасность для пешеходов, например, если им не дают дорогу на переходе, на отсутствие средств безопасности, на парковку у ворот, перекрывающую выезд».

Что грозит  тому, на кого пожаловались? Пильден объяснил, что когда поступает извещение о нарушении, то работник линии связывается с водителем транспортного средства, и извещает его о том, что нарушение замечено.

«Если владелец автомобиля с этим согласен, извинится и пообещает быть корректнее. То на это тема закрыта, от этого выиграют обе стороны, правовые санкции не применяются, а полиция бережет свои ресурсы», - объясняет Пильден.

Но если нарушитель реагирует безответственно, то это может иметь последствия: «Есть возможность начать производство о проступке, но это будет зависеть от того, сколько у нас доказательств и какого характера было нарушение, Если есть основания полагать, что нарушение не случайно, то на место можно вызвать полицейский патруль. Так, например, поступают в случае, если  поступило сообщение о подозрении, что на дороге нетрезвый водитель».

Ta märkis, et liiklusliinil on tulnud politsei välja saata näiteks juhtumite puhul, kui isik võis olla joobes.

По словам Пильден обычно люди дают положительную обратную связь, особенно узнавая, что санкций за нарушение не будет, благодарят и обещают исправиться.

Пилден подчеркнул, что линия задумана как не анонимная, чтобы исключить возможность ложных сообщений. На линии работают частных лица с опытом полицейской работы.

В 2012 году на линию поступило 2864 звонка, а 4 месяца 2013 года - 1476.

Линия платная. Цены согласно обычному прейскуранту операторов, за исключением Elisa, для которой действует особый тариф 30 центов за минуту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх