Люди с особыми потребностями почувствовали радушие Москвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В выставочном боксе российской Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель», которая принимала делегацию из Ляэне-Вирумаа, был вывешен и эстонский флаг. Хельми Урбалу (справа) расставляет на столе материалы об Эстонии и Ляэне-Вируской палате людей с ограниченными возможностями.
В выставочном боксе российской Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель», которая принимала делегацию из Ляэне-Вирумаа, был вывешен и эстонский флаг. Хельми Урбалу (справа) расставляет на столе материалы об Эстонии и Ляэне-Вируской палате людей с ограниченными возможностями. Фото: Хейли Ныгене

Иногда может сложиться впечатление, будто в России люди с ограниченными возможностями являются париями, с которыми никто не считается, однако поездка эстоноземельцев в Москву показала, что дела там обстоят совсем иначе.

В центре «Сокольники» состоялась трехдневная выставка-фестиваль «Интеграция», устроенная для российских молодых людей с ограниченными возможностями.  

Семинары и презентации
Как в самом центре, так и в окружающем его парке все было продумано с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями — начиная от парковочных мест и заканчивая новейшей техникой, обеспечивающей удобства людям, испытывающим трудности с передвижением.

Руководитель Ляэне-Вируской палаты людей с особыми потребностями Хельми Урбалу отметила, что визит прошел успешно: «Это была хорошая возможность собственными глазами увидеть грандиозный международный фестиваль. В Эстонии подобное мероприятие под названием «Puude taga on inimene» («За инвалидностью — человек») впервые пройдет в этом году на таллиннском Певчес­ком поле» 7 и 8 июня.

Мероприятие, которое проводилось в «Сокольниках» в третий раз, было одновременно и фестивалем культуры, и конкурсом красоты — инва-ярмарка, как Паралимпиада.

Для людей с ограниченными возможностями были организованы всевозможные мероприятия — они играли в корону, бадминтон и другие игры. Проводились семинары и презентации вспомогательных средств. 

«На московской выставке вспомогательных средств приятно было отметить, что были представлены все европейские фирмы, из них впервые — к примеру, шведские. Это признак открытости к обновлению. У нас шведское инвалидное оснащение используется уже более десяти лет», — сказала Урбалу. 

Эстер Равалепик из Ракверес­кого общества людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата сказала, что фестиваль культуры, на котором выступили люди как с психическими, так и физическими отклонениями, произвел на нее очень сильное впечатление: «Предприимчивые и позитивные люди с ограниченными возможностями всегда вызывают у меня восхищение».

Сильное впечатление
В ходе визита члены делегации из Ляэне-Вирумаа побывали в посольстве Эстонии, где им дали рекомендации по развитию туристических отношений между Эстонией и Россией, отметив, что 40-50% российских туристов интересуются, прежде всего, культурой.

Помимо проектов сотрудничества, по мнению старейшины Ляэне-Вирус­кого уезда Эйнара Валбаума, важно также активизировать общение эстонцев с восточными соседями, что может в целом изменить образ эстонского государства в лучшую сторону.

Начало сотрудничеству Ляэне-Вируской палаты людей с ограниченными возможностями с ассоциацией молодых инвалидов «Аппарель» было положено  в прошлом году — через уездную управу Ляэне-Вирумаа были налажены контакты, после чего летом 2012 года два инвалида-колясочника отправились на проходивший в Украине международный марафон инвалидов-колясочников.

Марафон проводился с целью тестирования доступности тамошних спортивных и культурных учреждений. Осенью того же года представители петербургского и московского отделений ассоциации «Аппарель» побывали в Ляэне-Вирумаа.  

Российская сторона заинтересована в том, чтобы провести в Эстонии марафон, аналогичный украинскому.

Семейный праздник

•  Мероприятие «Puude taga on inimene» состоится 7 и 8 июня на таллиннском Певческом поле, его цель — сократить существующую в обществе разрозненность в общении обычных людей

и людей с особыми потребностями.  

•  Двухдневный праздник соберет талантливых музыкантов, художников, спортсменов и мастеров рукоделия.

•  В рамках праздника состоится премьера небольшой пьесы Марта Кивастика «No näed ise!» («Вот видишь!»), откроется кафе Pimekohvik, пройдут выставки, мастер-классы, ярмарка и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх