Собственность на здание церкви переходит приходу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на здание.
Вид на здание. Фото: Andres Haabu / Postimees

Таллинская городская управа поручила департаменту городского имущества завершить действия, необходимые для оформления отчуждения сакрального здания на улице Ситси, 15А приходу Храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Эстонской православной церкви Московского патриархата.

Сотрудничество с религиозными конфессиями – одно из важных направлений деятельности городских властей. В рамках проекта «Ренессанс церквей» столица выделила на реставрацию храмов почти пять миллионов евро. 

По ходатайству организаций ЭПЦ Московского патриархата им переданы  бесплатно многие  связанные с отправлением  церковных обрядов здания.  Среди них  - ставропигальному приходу Александра Невского часовни на улице Пикк и на кладбище Сизелинна, Коплискому  приходу св. Николая здание церкви на улице Трейали, 6  и жилое здание по улице Каэвури, 3, земля под строительство нового храма на Ласнамяэ.

Отчуждаемое сейчас здание уже находится в пользовании прихода. Там проводятся богослужения и благотворительные мероприятия. В бесплатное пользование оно было передано еще в марте 2003 года.  

20 мая нынешнего года государство передало землю под строением по ул. Ситси, 15А в муниципальную собственность, что и позволяет теперь сделать следующий шаг – отчуждение всей недвижимости приходу. Для этого теперь не хватает только разрешения министра окружающей среды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх