Дети заполонили IT-кружки в смарт-лабораториях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 Благодаря кружкам по интересам, организованным фондом Vaata Maailma SA, Elion, EMT и Microsoft (также известным как смарт-лаборатории – NutiLaborid), в 2012/2013 учебном году количество учеников, посещающих кружки по инфотехнологии, технике, естествознанию и точным наукам, удвоилось и составило 1400 учеников по всей Эстонии.

По словам директора фонда Vaata Maailma SA Кристи Кивило, цель смарт-лабораторий – развивать увлечение  молодежи Эстонии областью инфотехнологий. «Проект смарт-лабораторий был начат в прошлом учебном году, когда свою деятельность начали 38 кружков по интересам, в которых приняли участие более 600 учащихся школ по всей Эстонии, – описала Кивило успешное начало проекта, - Кроме того, смарт-лаборатории получили и международное признание, заняв первое место на конкурсе предпринимательских проектов местного уровня».

По словам Кристи Кивило, отличные результаты этого года побуждают фонд продолжать работу над проектом и в следующем учебном году. Начиная с прошлой недели фонд Vaata Maailma SA совместно с ЕМТ, Elion и Microsoft объявили очередной конкурс для создания новых кружков в сфере инфотехнологий и для продолжения работы уже существующих. В ходе конкурса будут выбраны смарт-лаборатории, деятельность которых будет финансироваться в течение 2013/2014 учебного года. В этом году инвестиции предприятий Эстонии в сфере инфотехнологии и телекоммуникаций в IT-образование молодежи достигли 90 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх