Парадокс: эстонское молоко идет на экспорт, а местным производителям его не хватает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото
Молоко. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В условиях нехватки сырья молочный концерн Tere импортирует сливки из Финляндии и изготавливает из них другую продукцию.

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер заявил, что эстонской молочной промышленности не хватает местных запасов молока, поэтому сырье приходится завозить из-за рубежа.

Ранее уже отмечалось, что базирующееся на финском капитале эстонское подразделение Valio для производства сыра завозит молоко от северных соседей.

Директор Tere Юло Кивине подтвердил, что предприятие импортирует сливки из Финляндии и других соседних стран и использует эти сливки для изготовления продукции, которая идет на экспорт в Россию.

Сеэдер заметил, что каждая пятая тонна эстонского молока экспортируется в основном в Литву, где мощная и эффективная молочная промышленность. Причины у столь массового экспорта две: во-первых, эстонское молоко более качественное, чем литовское, во-вторых, фермеры хотят диверсифицировать риски и иметь, помимо Эстонии, другие рынки сбыта.

«Во время кризиса эстонская промышленность легкомысленно повернулась к производителям спиной, – сказал Сеэдер, имея в виду, что в сложные времена многие предприятия остались в долгу перед молокопроизводителями. – Производители распределяют риски и согласны с несколько более низкой ценой, чтобы сохранить для себя литовский рынок».

По словам Сеэдера, эстонская молочная промышленность нуждается в качественном скачке, чтобы изготавливать более конкурентоспособную продукцию, которую можно было бы продавать по всему миру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх