Клиент получил телефон из гарантийного ремонта по частям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Aldo Luud

Одна женщина, являющаяся клиентом EMT, отдала свой телефон в гарантийный ремонт, но когда выяснилось, что аппарат сломался по ее вине, отказалась за ремонт платить. Телефон ей вернули в разобранном виде, сказав, что ведь клиент не хотел ремонта.

«Вообще-то телефон был в порядке, проблема была лишь в том, что он постоянно выключался и западала одна кнопка», – рассказала Марит (имя изменено) Õhtuleht, заверив, что телефон не падал ни на пол, ни в воду.

Несмотря на то, что она отказалась платить за ремонт 25 евро, с нее все же по требовали 15,97 за диагностику и отправку на завод, но больше всего клиента разозлило, что телефон вернули в разобранном виде: «Это то же самое, как отдать в ремонт автомобиль, а когда окажется, что ремонт обойдется слишком дорого, тебе вернут его разобранным и скажут – собери сама».

В EMT извинились за случившееся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх