Эмигрируя в Россию, будь готов снова попасть в армию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YURI KADOBNOV/AFP

 Совет Федерации одобрил правительственный законопроект, отменяющий одно из оснований освобождения от призыва в армию. Согласно поправкам, внесенным в закон "О воинской обязанности и военной службе", граждане, прошедшие такую службу в другом государстве, будут призываться и в российские Вооруженные силы.

До настоящего времени служба за границей являлась основанием для освобождения от военной службы в РФ.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что данное предложение "направлено на обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности и позволит не только увеличить объем призывного ресурса примерно на одну тысячу человек ежегодно, но и может рассматриваться как мера, ограничивающая миграцию граждан, не ставящих целью выполнять гражданский долг по отношению к РФ".

В сопроводительных материалах содержатся ссылки на опыт других стран - подобные нормы содержатся в законодательстве Израиля и Армении.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх