Готовые салаты плесневеют раньше указанного срока годности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если уж брать готовый салат, то только свежий.
Если уж брать готовый салат, то только свежий. Фото: SCANPIX

От употребления расфасованных готовых салатов стоит воздержаться беременным женщинам, детям и пожилым людям, извещает немецкая организация защиты потребителей Stiftung Warentest.

Stiftung Warentest взяла 19 образцов готовых салатов. Из них два образца были из ассортимента органической продукции, употребление которых рекомендовалось даже детям, пишет tarbija 24.ee со ссылкой на The Local. Салаты тестировались до истечения срока годности: в тот же день или днем ранее на предмет уровня плесени и степени брожения.

Ни один продукт не получил оценки «очень хорошо» или «хорошо», но в целом качеством салатов можно быть более-менее удовлетворенным.

В случае девяти проб степень брожения и заплесневения была выше допустимой. Употребление таких салатов может вызывать у чувствительных люей расстройство желудка.

В то же время опасных бактерий сальмоненны или листерии в образцах не было.

Также не было пестицидов выше нормы, только в одном из продуктов, разрекламированном как облегченный, содержалось пестицидов больше допустимого.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх