Мартин Хельме об иммигрантах: «С черным цветом кожи не кажут у нас рожи»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме
Мартин Хельме Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Член правления Эстонской консервативной народной партии Мартин Хельме в программе Таллиннского ТВ «Vaba mõtte klubi» высказал мысль, что в Эстонии должно действовать правило «kui on must, näita ust», т.е. «с черным цветом кожи не кажут у нас рожи».

Рассуждая о беспорядках в Швеции, Хельме заявил, что нельзя допустить того, чтобы в Эстонии дела зашли так же далеко, «как в Англии, Франции или Швеции». «В нашей иммиграционной политике должно быть простое правило: с черным цветом кожи не кажут у нас рожи. И всё. То есть мы вообще не должны допускать возникновения такой проблемы».

«Я хочу, чтобы Эстония была белым государством, – добавил он. – Самое ужасное, что у нас говорят, что они к нам не придут, потому что у нас не платят так, как в Швеции. А они придут не сами, их пришлют, Брюссель пришлет их сюда».

На вопрос Postimees, уместны ли такие высказывания, Хельме ответил: «Да, уместны. Мне следовало бы добавить, что то, как мы это обсуждаем – в каком ключе, в каких выражениях и каким тоном – это часть политической борьбы. То, какой язык мы используем, определяет то, как и о чем мы говорим и каков будет результат. Так что я принципиально и категорически отказываюсь соглашаться с тем, что политкорректные каноны предписывают мне, как или в каких выражениях я могу самовыражаться в политике».

Хельме обрисовал, каким может быть результат применения Эстонией более мягкой иммиграционной политики: «Тогда для них в Вирумаа создадут центр, они будут ходить воровать в ближайшие деревни, осквернять, насиловать – потому что именно этим они занимаются, ничем другим – и тогда нам скажут, какие мы расисты, что не в состоянии с ними общаться. Зачем нам такая фигня?».

«Это статистика, это эмпирический опыт, который мы видим в Европе. Отворачиваться от него или притворяться, что это не так, – опасно», – пояснил Хельме Postimees.

«Мы должны говорить об этих вещах честно. То, что шведская полиция отказывается вести статистику по цвету кожи или вероисповеданию насильников – на самом деле опасно, и мы не должны повторять эту глупость».

«В конце концов вопрос не в цвете кожи, а в том, хотим ли мы чувствовать себя в безопасности и быть богатыми, и что нам угрожает. Если мы знаем об эмпирическом опыте, что такого рода угрозу представляет иммиграция, не важно, из Африки или Азии (хотя вообще-то разница есть), – мы должны быть в состоянии говорить об этом открыто», – убежден Хельме.

По его словам, европейский опыт последних 30-40 лет показывает, какие проблемы сопряжены с массовой иммиграцией. «Наиболее проблемной компанией являются мусульмане, а также выходцы из Северной Африки. Мы должны быть совсем чокнутыми, если хотим получить такие проблемы в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх