Reuters: безработица в Германии растет из-за плохой погоды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Берлин
Берлин Фото: SCANPIX

В Германии количество безработных за май увеличилось на 21 тысячу до 2,963 миллиона человек без учета сезонного и календарного факторов. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство со ссылкой на данные банка ING, одной из причин роста безработицы стала непривычно холодная погода, которая оказала депрессивное влияние на рынок труда. Кроме того, ухудшение показателей связали с большим, чем в другие месяцы, количеством выходных в мае.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали роста количества безработных максимум на десять тысяч человек.

С учетом сезонного и календарного факторов безработица, напротив, снизилась — с 7,1 до 6,8 процента. Об этом сообщает Agence France-Presse. Агентство уточняет, что количество безработных с учетом указанных факторов в мае упало на 83,3 тысячи до 2,937 миллиона человек.

Безработица в Германии — одна из самых низких в еврозоне. В целом по валютному союзу за март показатель увеличился до 12,1 процента. Власти ЕС прогнозируют, что к концу года безработица увеличится до 12,2 процента, а количество граждан, не имеющих возможности трудоустроиться, превысит отметку в 20 миллионов человек.

Из европейских стран самая высокая безработица в Греции (27,2 процента), Испании (26,7 процента) и Португалии (17,5 процента). Кроме Германии, по данным Eurostat, странами с самой низкой безработицей являются Австрия, Люксембург, Нидерланды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх