Скоро можно будет построить себе дом и без детальной планировки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В 2010 году Министерство юстиции начало работать над изменением правовых актов в строительстве и планировке, сейчас эти поправки выходят на финишную прямую, и хотя они еще не направлены на круг всех согласований, их составители надеются, что бюрократии в процессах станет меньше.

«Мы вышли на завершительный этап, но весь процесс был очень кропотливым и буквально во вторник министр по делам регионов снова хотел просмотреть его прежде чем начнутся процедуры согласования, которые, как мы думаем начнутся в течение июня», - сказал министр юстиции Ханно Певкур  изданию Postimees.

Цель составляемых поправок – унифицировать процедуры, дать четкое понимание обязанностей всех участников процесса и взвешенные границы обслуживающим процесс органам».

Поправки должны разрешить строить дом между уже имеющимися зданиями или расширять свое имеющееся жилье без составления детальной планировки. В дальнейшем для этого нужно будет только согласие соседей. Планируемые поправки должны ускорить процесс строительство домов и дать возможность людям пользоваться своей землей на собственное усмотрение, не ожидая годами согласования детальной планировки.

В действующее законодательство внесут поправки, которые должны сделать процесс более гибким, например по части энергосберегающего состояния дома, в будущем на дом можно будет установить солнечную панель или в ходе утепления дома реновировать фасад.

Также поправки коснутся рассмотрения разрешений на строительство в строительном регистре. Планируется создать специальную площадку, где документы будут свободно двигаться для рассмотрения, и в случае отсутствия споров, разрешение на строительство можно будет получить в течение 30 дней.

Также министерство хочет устранить ограничение, согласно которому о получении права на застройку может ходатайствовать только собственник недвижимости.

Комментарии
Copy
Наверх