Eesti Energia и VKG могут создать совместный завод рафинирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG
VKG Фото: Каупо Киккас

Если до сих пор между Eesti Energia и Viru Keemia Grupp происходила своего рода гонка, кто первым построит завод по производству дизельного топлива из сланцевого масла, то теперь в воздухе витает интерес к тому, чтобы договориться о создании совместного завода, пишет «Северное побережье».

Два гиганта эстонской сланцевой промышленности хоть и подписали несколько лет назад протокол о совместных намерениях, предусматривавший также развивающую деятельность для создания общего завода рафинирования, однако на самом деле сотрудничество тогда не задалось.

Как государственный концерн Eesti Energia, так и принадлежащий частному капиталу VKG при создании большей ценности сланца до сих пор действовали сами по себе. Оба объявили общественности, что в 2016 году станут выпускать из сланцевого масла дизель, годящийся для автомобильного горючего. Оба с этой целью провели и подготовку для строительства собственных заводов рафинирования. В плане объемов речь шла бы о самых маленьких в мире заводах такого рода.

По словам председателя правления VKG Прийта Рохумаа, совместная деятельность с «Eesti Energia» до сих пор не складывалась из-за некоторых разногласий по вопросам как финансирования, так и технической сферы. Сторонником создания отдельного завода рафинирования являлся до конца 2012 года руководивший топливной сферой Eesti Energia Харри Микк. После ухода его с должности, по утверждению некоторых источников, вновь приступили к поиску возможностей сотрудничества между двумя предприятиями.

Судя по нынче распространенному пресс-сообщению, Eesti Energia приступил к переговорам с другими действующими в Эстонии производителями сланцевого масла, чтобы взвесить возможность создания общего завода рафинирования. Поводом для этого назвали выполненный международной инженерной фирмой FLUOR B.V анализ, из которого следует, что экономически целесообразнее возвести завод большей мощности, чем намечалось первоначально.

Руководитель масляного производства Eesti Energia Игорь Конд пояснил «Северному побережью», что если вдобавок к работающему заводу «Enefit 140″ будет запущен также возведенный Enefit 280 и в ближайшие годы построят еще два таких завода, то годовое производство масла на Eesti Energia достигнет одного миллиона тонн. «Анализ показал, что завод рафинирования оказался бы экономически более прибыльным, если бы годовой объем сырья был больше одного миллиона», – отметил Конд.

По его словам, целью является увеличение объема сырья, чтобы повысить окупаемость инвестиции на каждый баррель перерабатываемого масла. «То, какой возможный объем сырья мог бы быть в части нового завода, зависит уже от возможных партнеров, с которыми мы намерены вести переговоры о заводе рафинирования», – констатировал он.

В то же время Eesti Energia сообщает, что в связи с анализом новых перспектив первоначальный срок производства дизельного топлива – 2016 год – отложили и новый пока не назначен.

Председатель правления VKG Прийт Рохумаа рассказал «Северному побережью», что строительство в Эстонии нового завода рафинирования масла целесообразно, но в ключевом вопросе достичь ясности относительно необходимого масштаба завода, пока не удалось.

Собственный завод рафинирования VKG сейчас запланирован в объеме, который позволяет переработать 750 тысяч тонн сланцевого масла. Из них 550 тысяч должен произвести завод масел VKG, но будут сданы в эксплуатацию как строящийся сейчас второй завод, так и планируемый третий завод Petroter.

«Предложения по строительству завода рафинирования – у нас на столе. Мы окончательно отшлифуем как финансовую сторону, так и технические нюансы. Для «VKG» это очень большое предприятие, в отношении которого мы руководствуемся пословицей „Семь раз отмерь – один раз отрежь“», – сказал Рохумаа о будущем заводе, предположительная стоимость которого – в пределах 400 миллионов евро.

По словам Рохумаа, нынешний вариант VKG предполагает 200 тысяч тонн свободной мощности, и поэтому они заинтересованы в сотрудничестве как с Eesti Energia, так и с Kiviõli Keemiatööstus. В вопросе касательно мощности возможного совместного завода, по оценке Рохумаа, должна появиться ясность в ближайшем будущем – до начала строительства завода VKG.

«Одним из важнейших и сложнейших вопросов является, сколько масла смогут предлагать участвующие стороны в тот конкретный год, когда будет готов завод рафинирования», – сказал Рохумаа, отметив, что неясность наряду с вопросом окупаемости предприятия существует и в отношении того, какие правила относительно реализации произведенного из сланцевого масла топлива сформируются в Евросоюзе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх