Газпром настаивает на сохранении долгосрочных контрактов при поставках газа в Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Обеспечить надежность и стабильность снабжения потребителей природным газом можно лишь при наличии долгосрочных контрактов, включающих условие "бери или плати", заявил в четверг в Брюсселе заместитель председателя правления "Газпрома" (РТС: GAZP) Александр Медведев.

"Именно они (долгосрочные контракты - ИФ) служат фундаментом газового бизнеса, обеспечивая производителю-экспортеру гарантию окупаемости многомиллиардных капиталовложений, которые не становятся меньше на единицу добываемого газа. А покупателю это гарантирует бесперебойные поставки газа", - сказал А.Медведев на международной конференции "Энергетический диалог: Россия-Европейский союз. Газовый аспект".

"Тем более, если вы посмотрите форвардные кривые, то, начиная с июля, спотовые форвардные цены, не говоря о ценах день вперед, будут выше, причем существенно выше, цен по нашим долгосрочным контрактам. Как поведет себя потребитель в этой ситуации - а этот период, скорее всего, будет долгосрочным - Европейская комиссия пока плохо себе представляет", - отметил он.

А.Медведев убежден, что "Европе понадобятся дополнительные объемы газа".

Он привел прогнозы, согласно которым к 2025 году потребности дополнительного импорта газа к ныне имеющемуся уровню импорта составят 145 млрд куб. метров, а к 2030 году - до 200 млрд куб. метров в год. Но уже к 2020 году понадобится, минимум, 80 млрд куб. метров дополнительного импорта. Это, по его словам, связано с ускоренным сокращением собственной добычи в Европе.

"И хочу отметить, что транспортных мощностей для поставки этого газа ни в трубном виде, ни в форме СПГ нет - я имею в виду, что нет ни регазификационных терминалов, ни трубопроводных мощностей", - сказал А.Медведев.

По его словам, этом долгий инвестиционный цикл, необходимый для того, чтобы подготовить и добычную базу, и транспорт под такие объемы. "Решение надо принимать уже сегодня", - подчеркнул он.

Российская сторона предложила Еврокомиссии вместе посмотреть на эти оценки и все-таки услышать от Европы, сколько газа ей потребуется в связи с увеличением потребления.

"Мы готовы поставить газа столько, сколько Европе потребуется или захочется", - заявил А.Медведев.

Он предостерег от обольщения проектами сланцевого газа, возобновляемых источников энергии, субсидирование которых, по его мнению, выходит за рамки лояльной конкуренции, от возвращения в Европу потребления угля, увеличивающего выбросы углекислого газа.

А.Медведев отметил, что не сомневается в сохранении перспективы конкурентоспособности на европейском рынке природного газа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх