Изобретено совершенно особое средство передвижения

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Что за чертовщина, это еще что такое? Менеджер по маркетингу велосипеда с гидромотором Кристьян Линд показывает, каким образом можно совершать безопасное маневрирование на новом транспортном средстве.
Что за чертовщина, это еще что такое? Менеджер по маркетингу велосипеда с гидромотором Кристьян Линд показывает, каким образом можно совершать безопасное маневрирование на новом транспортном средстве. Фото: Пеэтер Ланговитс

Кто сказал, что нет смысла изобретать велосипед? Еще как есть! Postimees испытал трехколесное изобретение молодых эстонских инженеров из ТТУ и обнаружил целый ряд сюрпризов.
 

А что, если создать резак для пиццы? Его можно было бы продать Rimi. Одна беда: если свяжешься с продуктами питания, потребуются всевозможные разрешения. Ну, давайте тогда сделаем аппарат для гамбургеров?

Хмм, вряд ли удастся придумать что-нибудь лучшее, чем уже созданные приспособления. А аппарат для чистки яблок? Чепуха, их уже создано немало.

Ладно, давайте подумаем немного более возвышенно: создадим штаны Карлсона, чтобы подняться ввысь!.. Но если сейчас спокойно подумать, для этого не существует достаточно легкого и мощного мотора. Вдобавок такое приспособление было бы опасным. Простите, отменяется.

Начинать всегда трудно

Девять студентов Таллиннского технического университета в своем кругу предложили 43 идеи. Например, приспособление для завязывания шнурков и охладитель для пива, надуватель для пластиковых бутылок и приспособление для перелистывания книжных страниц, машина для забрасывания мячей и аппарат для игры на гитаре.

Даже рабочее кресло для лентяя (точнее: шезлонг), у которого за дверью кабинета имеется датчик — когда появляется начальство, спинка кресла сама быстро поднимается.

Но когда генераторы идей выставили оценки предложенным вариантам, выяснилось, что самую высокую оценку получил проект велосипеда с гидродвигателем Хенри Саара. Кажется, не самая сексуальная штука? Ведь изобретение велосипеда уже стало синонимом легкого издевательства над деятельностью, которая в разное время предпринималась сотни и тысячи раз и потому не сулит новых результатов.

Тем не менее, студенты механического факультета ТТУ к зиме создали велосипед, подобного которому, во всяком случае в Европе, еще не бывало. Поскольку зимой велосипед является не самым подходящим транспортным средством для передвижения по снегу и льду, редакция Postimees по договоренности с менеджером по маркетингу команды Кристьяном Линдом перенесла испытания на весну.

Первое впечатление: как удобно! Сидишь, как в шезлонге для лентяя. Но тут же обнаружился первый сюрприз: чтобы сдвинуться с места, необходимо приложить изрядное усилие. Велосипед тяжелый, 30-40 кг. «На пятый этаж его уже не затащишь, — признает Линд — и передачи отсутствуют. Из-за отсутствия времени их пришлось оптимизировать».

 Оптимизация означает, что за счет чего-то приходится экономить. ТТУ дал студентам на осуществление идеи три месяца времени и для начала выделил 650 евро.

Когда эта сумма была израсходована — один только гидромотор вместе с аксиально-колбовым насосом (а что это вообще такое…) обошелся почти в 700 евро, не говоря уже о создании бака для жидкого топлива на 3D принтере.

По этому поводу Линд просто заявил, что это очень дорого. Изобретателям велосипеда пришлось искать спонсоров, которые поддержали бы реализацию замысла. Хотя речь шла об изобретении очередного велосипеда, многие молодые люди загорелись этой идеей и поддержали инициативу.

Кстати, именно спонсорство объясняет лиловый цвет Flowbike — то есть велосипеда с гидромотором. Строительство велосипеда осуществлялось в депо автобусного предприятия Sebe. Как известной, отправляющиеся каждый час экспрессы Sebe окрашены именно в лиловый цвет.

Если вам удастся сдвинуться с места на Flowbike, удерживать скорость в 20-30 км/час получается легко. Но на первый раз сильно гнать не стоит. Ведь у велосипеда отсутствует руль. Вместо этого у него рычаги.

Чтобы повернуть, правый рычаг надо двигать не влево-вправо, а вперед-назад. Вдобавок надо учитывать, что поворачивает не переднее колесо, а задние, это означает, что если вы хотите двигаться влево, задние колеса должны быть направлены вправо. Торможение осуществляется правым рычагом, с его помощью можно установить, будет ли велосипед двигаться вперед или назад — при этом крутить педали всегда следует вперед. Короче говоря, речь идет о серьезном испытании на координацию.

Всем высший балл

Но что же такое гидропривод — что он делает? Не желая смущать читателя сложной механикой, разбираться в которой уместней в научном, а не в популярном издании, скажем, что преимущество велосипеда с гидроприводом перед обычной цепной передачей заключается в том, что он позволяет обеспечивать привод как на переднее колесо, так и сразу на два колеса.

И все же было бы преждевременно полагать, что созданный инженерами из ТТУ новый велосипед вскоре пойдет в производство. Нет, такая цель и не ставилась. Они хотели разработать концептуальную модель, то есть идею двигателя, в которой можно реализовать побольше свежих идей. И разработали. Поэтому на их велосипеде многое происходит не так, как на тех двухколесных средствах передвижения, на которых разъезжает большинство людей.

В истории ТТУ ранее не бывало, чтобы все члены команды, участвовавшие в курсе проектирования промышленных приспособлений, получили за свою работу 5 баллов. Теперь так и случилось.

И все-таки одного преимущества велосипеда с гидромотором они не заметили. Ведь велосипед, видимо, невозможно угнать. Трудно поверить, чтобы вор сумел одним махом сдвинуть с места этот велосипед, снабженный рычагами и системой привода.

Как появилось название?

Создатели велосипеда с гидромотором предложили 32 варианта названий, среди которых они, по своему усмотрению, выбрали пять наиболее подходящих:

• мазутный пресс

• велосипед на масле

• Hydro-Vile

• Flowbike

• (Ma) Trikkel.

В ходе тайного голосования членов команды с результатом в четыре голоса «за» победителем стал вариант Flowbike.

Комментарии
Copy
Наверх