Отправляясь за границу, купите все лекарства дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские аптеки подмигивают симпатичными зелеными крестиками.
Французские аптеки подмигивают симпатичными зелеными крестиками. Фото: agencecurtet.blogspot.com

Не так давно нас обрадовали, что с 25 октября Больничная касса начнет оплачивать, например, визиты к финскому или немецкому врачу или операции по замене тазобедренного сустава, сделанные за рубежом. А как обстоит дело с покупкой лекарств, если вам приспичит это сделать на просторах Евросоюза, пишет еженедельник «День за Днем».

Чувствуется, что на консультациях и операциях на тазобедренном суставе радостное слияние cтран ЕС заканчивается. Хотя Евросоюз меряет даже огурцы одним аршином, а яблоки одним циркулем, до единых рецептов и общей кассы медицинского страхования ой как далеко. Поэтому если вы едете отдыхать в одну из стран ЕС, озаботьтесь покупкой лекарств заранее и сделайте это дома, в привычной для вас аптеке. Если же вы собираетесь ехать за границу на работу или подумываете перебраться туда насовсем, вам будет полезно узнать, как заботятся о своих жителях разные страны Евросоюза. Для этого наш еженедельник опросил бывших граждан СССР, эмигрантов постперестроечного поколения.

Выяснилось, что Германии работает несколько касс медицинского страхования, куда идет 8,9% годового дохода потребителя медицинских услуг. Еще 7% от зарплаты работника платит туда же работодатель. Полностью бесплатно можно получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, от гипертонии. Есть препараты, которые полностью оплачивает пациент, независимо от возраста и материального положения. В Германии такие лекарства называются почему-то «приватными».

Это препараты от простуды, желудочно-кишечных заболеваний, глазные капли, мази. Жители этой страны тоже хорошо знакомы с понятием «действующее лекарственное вещество». Напомним, что существует много препаратов с разными названиями и ценами от разных производителей, но с одним и тем же веществом в основе. Немецкие медицинские кассы делают скидки не на все лекарства, поэтому врачи, которые заботятся не только о здоровье своих пациентов, но и об их кошельке, выписывают те препараты с нужным лекарственным веществом, которые оплачиваются в большей степени. Рецепты в Германии только бумажные.

Так же и в Нидерландах, куда пока не дошла знаменитая дигитализация. У каждого жителя страны есть специальная страховка для покупки лекарств под названием «Премия». Когда врач выписывает обычный бумажный рецепт и пациент отправляется с ним в аптеку, то при покупке стоимость лекарства снимается с «Премии». После того, как этим тремстам пятидесяти евро приходит конец, все последующие лекарства для больного совершенно бесплатны, их оплачивает страховая компания. Хронические больные занесены в базу данных аптеки, им для получения лекарства достаточно просто назвать фамилию и дату рождения.

Зато Швеция, как и мы, живет без бумажных рецептов. Правда, у них эта электронная система, открытая для доступа врачам и аптекарям, просто называется «база данных». Отдельных структур для финансирования здравоохранения в Швеции не существует. А вот с льготами на лекарства ситуация очень оригинальна и не похожа на нашу.

Пока больной не «отоварит» 900 шведских крон, он платит за лекарства полную стоимость, то есть 100%. В промежутке от 900 до 1700 крон на долю больного ложится половина оплаты каждого выписанного ему препарата. Далее, пока он не потратит на таблетки и капли 3300 крон, его доля самофинансирования уменьшается до 25 процентов. А если человек в течение года потратил на лекарства от 3300 до 4300 крон, то государство оплачивает 90 процентов от их стоимости.

Конец этой цепочке приходит тогда, когда на персональном счете посетителя аптеки загорается цифра 4300. После этого  до конца года абсолютно все рецептурные средства для него бесплатны! Таким образом шведское королевство борется с высокими ценами на некоторые необходимые больным препараты.

А вот о том, как повезло французам, чье здравоохранение признано одним из самых «человеколюбивых» в мире, вы можете прочитать в свежем номере еженедельника «День за Днём».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх