Tele2 старается избегать аппаратов, требующих гарантийного ремонта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От малого – к большему. Семейство Samsung Galaxy.
От малого – к большему. Семейство Samsung Galaxy. Фото: Фото: Андрес Хаабу

Еще пять лет назад в мире телефонов новинки появлялись раз в год, раз в полгода, и счет их шел на единицы. Сегодня едва ли не ежемесячно рапортуется о том, что вот-вот поступит в продажу такой супертелефон, подобного которому в мире еще не было. Как во всей этой телефонии разобраться?

Смартфоны, безусловно, произвели революцию как в сфере интернет-услуг, так и в работе мобильных операторов. Но, оказывается, и самому оператору не так просто сориентироваться во всех новинках, которые попадают на рынок, и ему тоже приходится тщательно пристреливаться, чтобы выбрать то, что ему подойдет с учетом всех особенностей рынка и технических возможностей, объясняет председатель правления Tele2 Eesti CEO Миндаугас Убартас.

«С точки зрения оператора, безразлично, какой бренд и какой сложности аппарат. Нам важно подобрать такой, чтобы работал в нашей сети, чтобы сеть держала трафик  и чтобы потребители были довольны. Ведь если телефон ломается, то люди склонны винить в этом оператора, а не производителя. Поэтому мы стараемся отслеживать, как часто телефоны той или иной конфигурации попадают в гарантийный ремонт, и от тех, которые оказываются там часто, стараемся сразу отказаться», – говорит Убартас. Бизнес – это очень просто: из обилия того, что предлагается, надо найти то, что имеет изюминку и будет интересным для потребителя.

По сути, у нас не так много игроков на рынке, говорит Убартас. Самые сильные производители? Nokia пробуксовывает немного, но все равно остается на мощных позициях: в Эстонии –  на втором месте по продажам. Samsung растет очень высокими темпами, он безусловный лидер,  за ним следуют LG и Sony, доля остальных – других HTC, Huawei и прочих – незначительна. К слову, Sony вообще отказались от простых кнопочных телефонов и сосредоточились на смартфонах.

Сейчас все телефоны-смартфоны внутри стали более-менее одинаковыми. Поэтому одним из ключевых факторов при покупке остается пристрастие клиента к конкретной торговой марке, а полем борьбы производителей является программное обеспечение. Их  по сути три – iOS (Apple), Android (Samsung, LG), а Nokia пошла по пути объединения с Microsoft, они работают на платформе Windows. Остальные особо в расчет не принимаются, дешевые китайские и корейские операционки для нас не адаптированы. Поэтому реально доминируют три системы, а остальное – вопрос удачного маркетинга.

Когда у одной европейской компании появился iPhone,  он очень хорошо продавался, но работал он так, что занимал столько сигнализационных каналов, что другие пользователи сети в это время не могли ни до кого дозвониться, их аппараты показывали режим – вне сети. Поэтому очень важный момент – это тюнинг, баланс между настройками телефона и настройками самой сети».

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем»

Комментарии
Copy
Наверх