Может транзит и падает, но контейнерные перевозки – растут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Лайдвеэ: Завершение первого этапа строительства контейнерного терминала обеспечит увеличение производственных мощностей к концу текущего года на 150 000 TEU, таким образом, производственная мощность контейнерного терминала составит 600 000 TEU в год.
Эрик Лайдвеэ: Завершение первого этапа строительства контейнерного терминала обеспечит увеличение производственных мощностей к концу текущего года на 150 000 TEU, таким образом, производственная мощность контейнерного терминала составит 600 000 TEU в год. Фото: Фото: Станислав Мошков

Затянувшаяся история с тендером на строительство нового контейнерного терминала в порту Мууга, судами и переносами всех сроков строительства, разрешилась. Строительство началось и идет согласно бизнес-плану, написанному еще в 2004 году, заверяет председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ.

 

Напомним, что 25 апреля 2013 года концерн Transiidikeskuse приобрел компанию OU Rail Garant Estonia и принадлежавшее ей право на застройку территории в порту Мууга. Это позволило Transiidikeskuse приступить к расширению своего контейнерного терминала. Срок завершения нового терминала – июль 2014 года.

– Таллиннский порт опубликовал результаты за первый квартал этого года, дела не очень как будто бы…

– Прежде всего, падение показывают нефть и нефтепродукты, там вообще большие объемы, и они потихоньку переходят в Усть-Лугу, объем минеральных удобрений упал примерно на 25%, угольный терминал вообще пустой, а по контейнерам у нас в этом году был рост около 10%.

 – И каков прогноз?

 – Хотелось бы еще больше, но сейчас экономика все-таки немножко остывает, и в России, и в ЕС показатели выходят ниже тех, что прогнозировались полгода назад.  Это нас, конечно, беспокоит, но мы работаем с новыми проектами, которые позволяют думать, что свои 10% прироста мы возьмем, но хотелось бы 15%.

 – Каким образом?

 – Новые проекты состоят в том, что мы ищем экспортные грузы, которые можно перегружать на нашем терминале в контейнеры.

– Что произошло с Rail Garant Estonia, «дочкой» российской компании, которая объявляла о начавшемся строительстве терминала год назад, но почти ничего не сделала, а потом и вовсе «сдалась» вам?

– Не знаю, что с ними произошло в России, факт в том, что мы купили дочернюю компанию Rail Garant Estonia и начали расширять наш терминал так, как это было изначально запланировано.

 – Новых людей при расширении будете брать?

 – В нашем случае брать их в принципе неоткуда, обучаем сами, при расширении будем рассматривать возможности большей автоматизации процесса. Но поскольку в ближайшие пять лет мы рассчитываем на сохранение 10% роста контейнерооборота, то, возможно, будем покупать дополнительную технику, тогда в течение двух-трех лет к тремстам сотрудникам может добавиться 10% новых, это при удачном стечении обстоятельств. Самое главное для нас в том, что мы не только купили компанию, но и начали строительство, и сейчас все движется согласно бизнес-плану, который появился еще в 2004 году.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем»

Комментарии
Copy
Наверх