Голодающая в пермской колонии Алехина отказалась от поддерживающих инъекций - адвокат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Алехина.
Мария Алехина. Фото: SCANPIX

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая продолжает голодовку в медчасти исправительной колонии N28 в городе Березники Пермского края, отказалась от инъекций поддерживающих препаратов, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Оксана Дарова в пятницу.

"Сегодня я была у Маши. Идет десятый день голодовки, и Мария отказалась от введения глюкозы и витаминов", - сказала О.Дарова.

По словам собеседницы агентства, ее подзащитная заявила, что готова продолжать акцию протеста в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что М.Алехина, объявившая 22 мая голодовку, находится в медчасти колонии. Сотрудники колонии делали ей уколы с витаминами, различными лекарствами.

М.Алехина протестует против ужесточения правил в исправительном учреждении, которые были введены во время суда по рассмотрению вопроса о предоставлении ей условно-досрочного освобождения.

По словам ее адвокатов, за осужденными в колонии усилен надзор, а также появились замки на тех дверях, куда раньше женщины могли проходить беспрепятственно.

В минувшую среду представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Пермском крае посетили колонию N28. Сотрудники ИК пообещали им вернуться к прежнему режиму в ближайшие дни после ремонта.

В четверг в колонии N28 была проведена также сотрудниками ГУ ФСИН по Пермскому краю, однако в ведомстве заявили, что проверка плановая и не имеет отношения к М.Алехиной.

"Эта проверка не имеет отношения к контингенту, который отбывает наказание в ИК N28. Это плановое мероприятие, которое сейчас проходит в других колониях", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы ГУ ФСИН по Пермскому краю ранее в пятницу.

23 мая Березниковский городской суд отказался досрочно освободить М.Алехину.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - М.Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе.

Правозащитники считают наказание избыточным.

М.Алехина отбывает наказание в колонии города Березники Пермского края, Н.Толоконникова - в Мордовии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх