Русские в Эстонии: жить полной жизнью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Филиппов.
Геннадий Филиппов. Фото: Евгений Ашихмин

В новый состав Координационного совета российских соотечественников Эстонии избран нарвитянин, председатель Союза российских граждан приграничного города Геннадий ФИЛИППОВ. Прошедшая в Таллинне 7-я Республиканская конференция на две трети обновила состав КСРСЭ, а также приняла новую редакцию положения о Координационном совете.

- В Эстонии множество организаций наших соплеменников. Для чего создан Координационный совет и какие новшества?

- КСРСЭ работает в сотрудничестве с правительственными и неправительственными организациями Эстонии, России, Европы, Всемирным координационным советом российских соотечественников, с общественными объединениями соотечественников других стран. Дипломатическому представительству РФ практичнее работать не с массой общественных организаций, которых в Эстонии насчитывается несколько сотен, а с Координационным советом. На мой взгляд, именно КС может быть в курсе событий в движении соотечественников, а значит дать четкую картину Посольству РФ. Но главная задача КС – работать в интересах российских соотечественников в Эстонии. В Координационный совет вошли представители крупных организаций, подчеркну - действующих организаций, а не числящихся лишь на бумаге.

- На ваш взгляд, новый состав КС работоспособный?

- Для более эффективной работы нельзя ограничиваться только знаниями и опытом участников КС. Мы договорились, что еще будет создан экспертный совет из специалистов по различным направлениям - в области просвещения и сохранения русских школ, молодежной и работы с ветеранами, в сфере защиты прав соотечественников, ухода за братскими захоронениями воинов-освободителей и т.д. Такие специалисты в совете нужны и в сфере экономики – для более активного развития деловых связей между Эстонией и Россией. Представители КС станут кураторами этих направлений. В июне КС более детально обсудит вопрос, связанный с формированием экспертного совета. И КС, и экспертный совет будут вырабатывать рекомендации по проблемам эстонских россиян, предлагать пути решения.

Особенность нынешнего движения соотечественников в его консолидации. Еще год назад были трения между тогдашним составом КС и рядом общественных организаций. Точнее сказать – не трения, а острая полемика. Теперь удалось прийти к компромиссу и сгладить противоречия, мешавшие движению. Безусловно, такая атмосфера будет способствовать плодотворной работе КС и организаций. Этому поможет и новшество с формированием КС – ныне в нем более полное представительство регионов Эстонии. Например, от Северо-Востока избрано пять человек. Теперь наш регион, в котором проживает более 50 тысяч российских граждан, сможет более эффективно влиять на работу КС. По моим оценкам, во многом преобразования в движении соотечественников стали возможны благодаря помощи со стороны Чрезвычайного и Полномочного посла России Юрия Мерзлякова и советника Посольства Василия Попова. Еще до избрания нового состава КС стиль работы этого совета стал меняться, в частности, стали проводиться выездные заседания КС на Северо-Востоке и в других регионах. Координационный совет стал ближе к людям. Усилия диппредставительства по сплочению соотечественников приносят результаты.

- Но не превратится ли деятельность нового состава КС в выяснение отношений между некогда соперничавшими организациями?

- Повторю, что сейчас создана возможность для обсуждения за одним столом проблем, в том числе и вызывающих противоречия между разными сторонами. Это поможет консолидации, выработке компромиссных и конструктивных решений.

- Какая-либо партия пытается подмять под себя движение соотечественников?

- Такие попытки бывают. Некоторые общественные деятели нашего движения симпатизируют разным партиям, но это не значит, что партии станут влиять на движение соотечественников.

- Лично меня удивило отсутствие в резолюции конференции пункта о создании собственной прессы, в частности, общереспубликанской газеты, которая могла бы стать трибуной для соотечественников. Почему игнорируется такая важная тема? Ведь русская община в Эстонии лишена своей газеты, которая могла бы играть в масштабах страны объединяющую роль. Не говоря о своем радио и телевидении. Помнится, когда послом России стал Константин Провалов, то одной из главных задач он считал создание общереспубликанской газеты, и таковая появилось. Усилия вашего КС будут тщетными, если у диаспоры не будет возможности высказывать свое мнение, свои чаяния в своем издании. По-деловому, с обстоятельным анализом ситуации и с предложением путей решения проблем. Интернет-ресурсы при всей их важности не решают такой задачи. Сознательно или из-за отсутствия финансирования вопрос не обсуждается на конференциях?

- Согласен, вопрос важный. Несколько групп боролось за право быть информационным полем по освещению темы соотечественников. Подчеркну, на конференции решались очень крупные проблемы, в том числе о новом положении о КС и выборов руководства КС. А поскольку тема прессы могла вызвать острые споры, то, по моему предположению, ее решили вынести за скобки встречи в Таллинне. В упомянутом экспертном совете будет соответствующее направление деятельности, связанное с прессой. Так что еще ничего не потеряно. А на сегодня выразителем официальной точки зрения КСРСЭ является интернет-ресурс rusest.ee. На других порталах, частных, высказывания мнений насчет деятельности соотечественников – личные интерпретации того или иного человека.

Есть журнал «Балтийский мир», можно было бы уменьшить его финансирование и высвободившиеся средства направить на издание газеты, но вопрос непростой.

- Пожелаем успехов движению соотечественников в его заботе о сохранении национальной духовности, культуры и традиций, особенно в таком важном деле, как сохранение русского языка от детского сада до вуза. Конечно, не отрицая при этом основательного изучения детьми эстонского языка.

- Благодарю за пожелания. Но особенно отмечу, что наша сила - в единстве.
 

Комментарии
Copy
Наверх