Полуразрушенный курзал Нарва-Йыэсуу впустую потерял шесть лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курзал Нарва-Йыэсуу.
Курзал Нарва-Йыэсуу. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Нарва-Йыэсуу впустую потерял шесть лет, ожидая когда собственник полуразрушенного здания исторического курзала начнет обещанное его восстановление. В конце мая процесс сдвинулся с мертвой точки, но никто не может ничего сказать о приблизительном сроке, когда в будущий отель прибудут хотя бы строители, пишет «Северное побережье».

В зале горсобрания Нарва-Йыэсуу 29 мая состоялась встреча местных законодателей и представителей ТОО «Навеско» – фирмы, владеющей пустующим зданием с 2006 года. Решали, что делать с детальной планировкой территории курзала и прилегающих парков.

По договору купли-продажи названная фирма должна была вложить в курзал 50 миллионов крон в течение 2005-2009 годов, однако этого не произошло поскольку владелец «Навеско» Тийт Вяхи четко не договорился с тогдашним руководством курорта о детальной планировке, а именно – кто платит за нее.

Доверенный представитель фирмы Калев Кангур нынче отметил, что в договоре не велось речи о детальной планировке, потому что «это по закону задача города – была, есть и будет». Он напомнил, что закон подробно описывает, как заказываются и проводятся планировки. В том числе, когда речь идет о памятниках старины: в таких случаях публичной власти запрещено передавать частноправовым лицам организацию и даже финансирование планирования.

Курортный город уже шесть лет сам не хотел и не мог выделять десятки тысяч евро на проведение детальной планировки большой территории, центром которой является курзал, находящийся в собственности практически самого Тийта Вяхи. Сам Вяхи прежде не раз заверял, что только из-за невыполненной городом работы сердце курорта все еще в руинах.

Нынче в мае «Навеско» предложила выход из тупика: они сами вложат деньги в планировку, если самоуправление уменьшит ее территорию, исключив городские парки и оставив только комплекс курзала – частную недвижимость. По словам Кангура, площадь территории несостоявшегося планирования – 16,6 га, а оставить они предлагают примерно пять.

Член горсобрания Лариса Гольт сказала, что для нее очевидно: договор купли-продажи курзала изначально составлялся не в интересах города.

«У бизнеса свои законы, но поймите и нас тоже, – обратилась она к «Навеско». – Мы хотим, чтобы в нашем городе хоть что-то происходило с главным зданием, с центром. Естественно, наши возможности – не такие, как у бизнеса, поэтому просьба к вам: по-человечески отнеситесь к этому вопросу. Сделайте что возможно. Деньги – деньгами, но не только ими все меряется. Оставьте после себя в городе что-то хорошее».

Гольт отметила, что в городе растет недовольство жителей состоянием курзала, и они якобы уже хотят устраивать пикеты у этого здания…

Мэр Нарва-Йыэсуу Райво Мурд сообщил, что стороны уже договорились приступить к подготовке и заключению нового соглашения, которым отрегулировался бы вопрос финансирования детальной планировки, архитектурного решения курзала, а также порядок дальнейших действий вообще.

«Мы сделали предложение уменьшить площадь планировки – и в таком случае постараемся найти юридическую, а не столько финансовую возможность продолжать процесс на уменьшенной площадке за счет частных средств», – сказал Кангур в зале горсобрания.

Затем в комментарии для «Северного побережья» он не стал скрывать, что вмешательство фирмы в детальное планирование охранной территории памятника старины является риском, поскольку очень широк круг заинтересованных лиц, кто может вмешаться и оспорить такую планировку: «Практически любой представитель общественности, кому что-то не понравится, сможет остановить процесс именно при помощи таких вот юридических нюансов. Но мы надеемся найти с горуправой такие пути, которые сможем пройти беспроблемно».

Собственно о цене вопроса – стоимости злополучной детальной планировки Кангур не очень хочет говорить. Сказал только, что это как раз и зависит от площади: «Думаю, что может дойти до 100 тысяч евро или даже больше…». Мэр Райво Мурд тоже в затруднении с оценкой, но предположил цену в разы меньшую: «Мы думаем, что это стоит, может, 20 тысяч…». Но и столько у Нарва-Йыэсуу сейчас точно нет, признал он зависимость от денег Тийта Вяхи.

На главный вопрос: когда же, наконец, строители появятся на территории курзала, не смогли вообще никак ответить ни Кангур, ни член правления «Навеско» Тынис Сеэсмаа. Последний подчеркнул, что будущая детальная планировка должна изменить общую городскую планировку, что само по себе длинный процесс, имеющий отношение к мнению горожан.

На прямой вопрос, почему сторонами оказалось потеряно несколько лет и сейчас все вернулось к положению 2007 года, Мурд ответил неконкретно: «Думаю, мало желания было. Надо было больше заниматься этими вопросами. Кроме того: имелся спад всей экономики, а большой прибыли оттуда (от курзала) нельзя ожидать». Мэр также заметил, что сейчас стороны договорились не «копаться в истории» – не искать виновных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх